Могу ли я зарегистрировать ИП не по месту регистрации?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать ИП не по месту регистрации, собираюсь заниматься вырубкой и переработкой леса, и может ли мне помешать судебная задолженность не в пользу государства?

, Степан, г. Улан-Удэ
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

Нет, зарегистрироваться можно только по месту жительства.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Задолженность никак не влияет на регистрацию ИП если только вы не признавались банкротом.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

ИП регистрируется в органе по месту жительства. Ваш адрес прописки считается адресом ИП. Судебная задолженность в ведении бизнеса Вам помешает в том случае, если приставы на основании исполнительного листа арестуют оборудование и товар.