Работа по договору и работа по трудовому договору это одно и то же?

Подскажите, пожалуйста, работа по договору и работа по трудовому договору это одно и то же? Или же это разные вещи?

, Ника, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Различают трудовой договор и гражданско-правовой договор.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день ИЗ ВОПРОСА НЕ ЯСНО КАКОЙ ИМЕННО ДОГОВОР?

варианта два — либо гражданско правовой договор — который регулируется гражданским кодексом — тут нет отпуска и больничного листа ..

либо трудовой — тут распостраняются нормы ТК РФ — больничный лист отпуск и прочее

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Как правило, работа по договору — подразумевается, как работа по гражданско-правовому договору, то есть, когда на работника не распространяются нормы трудового права. Касательно трудового договора, в силу ст. 56 ТК РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

С Уважением, Надежда.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! по трудовому и гражданско правовому договору разные права и обязанности. на гражданско-правовой договор не распространяется действие Трудового кодекса РФ, а отношения регулируются гражданским кодексом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Если Вы имеете в виду работа по гражданскому договору и работа по трудовому договору, да это разные вещи, т.к. в тех и других правоотношениях выступают разные стороны. при этом работая по трудовому договору, работник имеет больше прав и гарантий, а также способов для защиты этих прав, прямо закрепленных в трудовом законодательстве и от которых работодатель не вправе уклоняться при заключении такого рода договора, в отличии от договора гражданского, где все условия, достигаются по соглашению сторон договора.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Статья 702 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Это разные договоры, поскольку, в дополнение к изложенному выше коллегами, отмечу, что при работе по договору — Вы не работник, а лишь договорившаяся сторона что то выполнить для другой стороны (скажем, заказчика). Стороны равны в данном случае.

Ваши отношения (сторон) являются гражданско-правовыми в соответствии с ГК РФ.

Трудовой же договор — является условием возникновений трудовых правоотношений:

Стороны в таком договоре не равны, а нанимающий Вас работодатель имеет не только перед Вами обязательства, но и перед государством, в том числе, в лице инспектирующих соблюдения условий такого договора органов.

Это есть трудовые отношения, где основным регулирующим законом выступает ТК РФ.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Договоры бывают разные. Например работа по договору оказания услуг (ГПД) и по трудовому договору существенно различаются.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Различия трудового и гражданского договора можно почитать по ссылке.

www.garant.ru/article/6497/

отвечая буквально на ваш вопрос да это разные договоры

С уважением Александр

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Трудовой договор заключается в соответствии с трудовым законодлательством между работником и работодателем, гражданско-правовой договор (договор купли-продажи, договор возмездного оказания услуг, довогор аренды) заключается в порядке установленном гражданским законодательством.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Гражданско-правовой договор — это соглашение между физическими лицами или юридическими лицами, направленное на возникновение, изменение или прекращение взаимных прав и обязанностей.