8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вправе ли старшая по дому требовать документы о праве собственности?

Вправе ли старшая по дому требовать документ о праве собственности, для участия в общедомовом собрании?

11 февраля 2017, 12:27, Ирина, г. Челябинск
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист,

Добрый день! Согласно ст. 44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Поэтому старшая по дому вправе удостовериться, что вы являетесь собственником.

11 февраля 2017, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Для присутствия этого не надо, а вот для участия с правом голоса — она имеет право удостовериться

11 февраля 2017, 12:32
0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствтуйте!

Нет. Она не вправе у Вас требовать какие либо документы, а только попросить, полагаясь на Вашу сознательность и готовность помочь.

В Вашем конкретном случае (для оформления протокола голосования собственников МКД) — совет вправе перед учтением Вашего голоса — удостовериться, что Вы тоже собственник долей в МКД.

С уважением, Р. Хайдрих.

11 февраля 2017, 12:32
0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для участия в общедомовом собрании Вам необходимо подтвердить право собственности на квартиру, поскольку в данном собрании вправе участвовать лишь собственники.

11 февраля 2017, 12:34
0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Документы о праве собственности вправе требовать только уполномоченные органы. Однако для участия в собрании необходимо подтвердить свое право на участи в нем, например методом демонстрации документов.

11 февраля 2017, 15:56
0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина! Присутствовать на общем собрании вы можете и без этого документа, а вот для голосования он нужен. Заблаговременно председатель общего собрания может заказать выписку реестра собственников помещений вашего дома, в нем будет отражена необходимая для голосования информация.

Правила оформления протокола общего собрания закреплены в Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор»

Свидетельство о праве собственности необходимо для того, чтобы записать номер принадлежащего на праве собственности жилого помещения, реквизиты документа, подтверждающего право собственности, количество голосов, которым обладает собственник. Эта информация необходима для правильного подсчета голосов, так как у всех собственников МКД разное число голосов — в зависимости от доли в собственности, у кого-то может быть 0, 8 голоса, а у кого-то 1, 4 голоса и так далее.

21 февраля 2020, 08:12
0
0
0
0
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина. Нормами закона, регулирующими жилищные правоотношения, не предусмотрен статус - старший или ответственный по дому. Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) предусмотрены три органа: Общее собрание собственников МКД; Совет МКД и Председатель Совета МКД. Деятельность этих органов по смыслу и правовой природе ЖК РФ направлена исключительно как для целей управления общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, так и для создания условий в реализации своих законных прав и интересов собственников жилых и нежилых помещений. Полномочия Общего собрания собственников МКД являются императивными, расширительному толкованию не подлежат и зафиксированы в статье 44 ЖК РФ. Полномочия Совета МКД закреплены и регулируются частью 5 ст. 161.1 ЖК РФ. Полномочия являются так же исключительными и расширительному толкованию не подлежат. Председатель Совета МКД осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме. Его полномочия прописаны в части 8 ст. 161.1. ЖК РФ. Таким образом, иных органов (как коллегиальных, так и единоличных), помимо тех которые предусмотрены в ЖК РФ быть не должно. А в случае их создания они не будут признаваться государственными органами в качестве субъектов жилищных правоотношений, поскольку не обладают правосубъектностью. Сбор информации «старшим по дому» у жителей дома является незаконным, поскольку вступает в противоречие с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ (в редакции от 31.12.2017 г.) «О персональных данных». В соответствии со ст. 3 данного закона персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). В случае нарушения данной статьи наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 13.11 КоАП РФ. Кроме того, статья 2 ФЗ «О персональных данных» гласит, что целью закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В случае если кто-либо начнет собирать такую персональную информацию, то может быть подвергнут не только административной ответственности, но стать ответчиков в рамках гражданского дела по искам о взыскании морального вреда за незаконные действия по сбору персональных данных.

24 февраля 2020, 03:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Достататочно ли заключения сделки для возникновения права собственности на жилой дом?
И., имея в Тамбове на праве собственности жилой дом, требующий капитального ремонта, решил его продать и переехать жить к своей дочери. Дом был продан С. Сделка оформлена письменно, но не была нотариально удостоверена. Через четыре года И. умер, а его дочь обратилась в суд с иском об изъятии дома у С., мотивируя это тем, что дом по инвентаризационным книгам числится за её отцом, а она является его наследницей. Требуется ли нотариальное удостоверение данной сделки? Достататочно ли заклбчения сделки для возникновения права собственности на жилой дом? Как должен суд решить вопрос?
11 декабря 2019, 15:59, вопрос №2617373, Анна Кочетова, г. Саратов
1 ответ
Право собственности
Можно ли в суде требовать признания права собственности на 1/2 долю в жилом доме?
Можно ли в суде требовать признания права собственности на 1/2 долю в жилом доме на основании договора дарения целого дома (причина - потому что другая половина дома уже зарегистрирована за другим человеком по другому основанию). То есть предмет договора "жилой дом", а просят признать 1/2 дома. Ведь это разное по сути имущество. Предмет иска и требование не совпадают. Могут ли на основании этого отказать в иске
08 октября 2018, 02:58, вопрос №2127527, Андрей, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Вправе ли наше предприятие требовать убрать теплотрассу?
По территории нашего предприятия, то есть по земельному участку, находящемуся в собственности предприятия, проходит теплотрасса, которая снабжает теплом соседние с нами жилые дома. Вправе ли наше предприятие требовать убрать теплотрассу?примечание:ранее до 1997 года, эта теплотрасса была у нас на балансе, но потом её передали на баланс города,в муниципальную собственность.
22 марта 2018, 07:25, вопрос №1942766, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Вправе ли Мария Сидоренко требовать восстановления родительских прав?
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться; Мария Сидоренко, мать Анны, три года назад была лишена родительских прав. Причиной явилось ее пристрастие к наркотикам. За прошедшее время Мария лечилась от наркомании и уже в течение года не употребляла наркотики. Считая, что она окончательно вылечилась, Мария приняла решение вернуть дочь Анну. Мария Сидоренко подала в суд заявление с просьбой о восстановлении ее родительских прав и о возвращении ей дочери Анны. Дочери к этому времени исполнилось 10 лет, и она жила у своего опекуна Зои Сидоренко. Дочь свою Мария навещала. Отношения между матерью и дочерью были теплыми, родственными. Вопрос 1. Вправе ли Мария Сидоренко требовать восстановления родительских прав? Вопрос 2. Вправе ли суд одновременно рассмотреть вопрос о восстановлении родительских прав и требование о возврате ей дочери. Спасибо!
18 января 2018, 19:01, вопрос №1876923, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Признание права собственности на дом в судебном порядке
Дом приобретен по договору в 1985году (самоволка). Документов на дом и землю нет. С 01.03.2015г. администрация землю в аренду под самоволки не дает. Требует документ права собственности на дом. Как можно оформить через суд?
26 августа 2015, 06:23, вопрос №846312, Елена Владимировна, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2020