Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

возмещение ущерба

Мне повредили машину(несовершенно летние дети),причинив вред на сумму 19200руб.+независимый эксперт2500.В возбуждении дела отказали.Что мне делать чтоб возместили ущерб и затраты?

28 Августа 2012, 13:43, вопрос №15352 алексей

Уточнение клиента

один ребёнок(14лет)сбежавший из детдома-как мне узнать кто именно является опекуном и адрес ?Сколько примерно будет длиться весь процесс(когда возместят ущерб)?Большое спасибо за ответ!!И ещё не могли бы подсказать форму(или отправить образец)такого искового заявления?

28 Августа 2012, 14:36
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика с иском о взыскании ущерба.

    Определяясь с составом ответчиком, следует исходить из следующего:

    За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ).

    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (ст. 1074 ГК РФ).

    К иску прикладываете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, экспертизу, квитанцию об оплате госпошлины, квитанцию об оплате экспертных услуг, копию иска с приложением для ответчика.

    28 Августа 2012, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats