Как законно заставить родственника следить за собаками, чтобы они не беспокоили всех проживающих?

Здравствуйте, моя мама собственник части дома, мы (я, дочь (7 лет) и 2 брата) прописаны в этом доме, двор на 4 хозяев, мама любитель животных, причем до моразма уже, во дворе живут 2 злые собаки которые на всех кидаются, я и дочь боимся заходить во двор, а на ночь она заводит их в дом, как то ночью в новый год я пришла домой и на меня накинулись собаки, хорошо не укусили, у меня от испуга была жуткая истерика, так же в доме живут 2 кошки ( 4 умерли) так что это не предел, мама за ними не убирает, в доме ужасная грязь, шерсть, жирные полы, она их в любом месте может кормить, даже из посуды которой едим мы, из за антисанитарных условий в доме жить невозможно, с дочерью приходится снимать жилье, но это дорого и мы бы хотели жить там, с матерью договориться не удается, она проклинает и неадекватно ведет себя, подскажите как быть в этой ситуации куда обратиться и так далее

, Ирина, г. Тамбов

Добрый день, Ирина.

Если Вы не являетесь собственниками части дома, где проживаете с матерью — то единственный способ — договариваться тем или иным способом. В случае, если Вы (или Ваши дети, братья) являетесь собственниками — можно обратиться в суд с соответствующими требованиями.