Отказ от госпитализации

Здравствуйте, мне 16 лет. Родители хотят под предлогом недостаточного веса и анорексии поместить меня на лечение в стационар, могут ли меня принудительно госпитализировать и лечить без моего согласия?

, Ольга, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Конституция РФ ст.60

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

ГК РФ ст.21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-го возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18-ти лет, гражданин, не достигший 18-го возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18-ти лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Поэтому родители как Ваши законные представители вправе принимать решение о Вашей госпитализации вне зависимости от Вашего желания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Медицинское вмешательство без согласия самого лица возможно, но с соблюдением условий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

В остальных случаях нужно будет Ваше согласие

Ведь каждый человек имеет право поддерживать тот вес, в котором ему оптимально быть. ( Мой вес не критичен и чуть ниже нормы) Неужели это может стать причиной доказательства в суде психической болезни??
Ольга

Думаю, что нет. Но решение принимают не юристы а врачи

Ведь недостатка веса и сидения в прошлом на диете недостаточно, верно? Но на что могут полагаться врачи, решив меня госпитализировать, по закону?
Ольга

Мы к сожалению Вам сказать не можем, но это явно не тяжелое психическое рассттройство, поскольку по смыслу закона тут необходимо принимить во внимание адекватность отражения происходящего таким человеком. И если в силу отсутствия такой адекватности он не может самостоятельно принять решение о госпитализации, то его могут госпитализировать и без его согласия.

Из Ваших постов ясно, что Вы все понимаете, поэтому к Вам этот пункт применен быть по моему мнению не может

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По общему правилу медицинское вмешательство может быть только добровольным, за исключением некоторых случаев.

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

части 2 и 9 это:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Таким образом, если Вам есть 16 — можете отказаться от госпитализации.

Стационар это вообще какая-то крайняя форма, если есть опасения по поводу анорексии возможен вызов врача на дом или посещение лечебного учреждения, беседа с врачами, возможно и с психологами которые постараются Вас убедить в том, что на самом деле проблема есть, хотя Вам так и не кажется. На мой взгляд и родители должны этим путем пойти, а не просто решить вопрос путем принудительной госпитализации. Вам возможно стоит им пояснить, что госпитализация по линии психиатрии повлечет массу негативных последствий в дальнейшей жизни (трудоустройство на определенные должности, получение водительского удостоверения и.т.п.)

Ольга
Клиент, г. Москва

Т.е. не все виды анорексии являются психическим расстройством?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В 16 лет уже нет — нужно ваше согласие

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Ст 54

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Анорексия можете привести к печальнымпоследствиям, вплоть до смерти, и это психическое заболевание

Коллега — все таки это уже медицинский вопрос, а не юридический. Проблема может быть и психологическая, а не психиатрическая — но суть дела это меняет кардинально. И принудительное лечение назначается судом, по требованию врачей, а никак не родителями. Поэтому тут уж клиенту с врачами решать эти моменты.

Ольга
Клиент, г. Москва

Имею ли я право отстаивать свои права? Ведь каждый человек имеет право поддерживать тот вес, в котором ему оптимально быть. ( Мой вес не критичен и чуть ниже нормы)

Неужели это может стать причиной доказательства в суде психической болезни??

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Дорогая Ольга, Ваши родители хотят Вам помочь, а Вы ищите

законные лазейки, чтобы не лечится. Анорексия можете привести к печальным
последствиям, вплоть до смерти, и это психическое заболевание. Я бы на месте
Ваших родителей повел Вас на осмотр врачу психиатру и если будет установлено, что Ваша Вы представляете
опасность для себя, и наносит существенный вред своему здоровью, к Вам могут
быть применены принудительные меры медицинского характера и уже не зависимо от Вашего
возвраста.

Закон

РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и
гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.01.2017)

Статья
29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую
психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

Лицо,
страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в
медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных
условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного
представителя до постановления судьи, если
его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных
условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

а) его
непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б)
его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные
жизненные потребности, или

в) существенный вред
его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет
оставлено без психиатрической помощи.

Балашов Владимир

Я хотел обратит ее внимание, что нужно не искать способы, чтобы родители от нее отстали, а понять, что это болезнь и ей нужно лечиться. И родителей не хотят ей вреда, а наоборот хотят ей помочь. Тем более в ее возрасте.

Это уже вопрос медицинский, а не юридический. По медицинском заключении будет решать суд имеется или основания для госпитализации или нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. На самом деле, хотелось бы обратить Ваше внимание, что в некоторых случаях, Вы все-таки можете быть принуждены к госпитализации. Если Вы обратите внимание на перечень случаев когда она допускается без Вашего согласия, то в качестве одного из них указано:

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
Войтковский Олег

Некоторые виды анорексии признаются психическим расстройством. А вот степень тяжести для применения этого пункта будет подлежать выяснению в суде.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Решение о принудительном лечении принимается исключительно судом.

Неужели это может стать причиной доказательства в суде психической болезни??
Ольга

Уважаемая Ольга, мы не в состоянии и не вправе определить тяжесть и наличие психического заболевания. Мы лишь просто указываем Вам на то, каким может быть путь преодоления Вашего отказа от госпитализации. Если все как Вы говорите — то доказать тяжесть/наличие психического заболевания будет невозможно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Мне хотелось бы поподробнее узнать, какие факторы могут доказать психическое заболевание?

Ведь недостатка веса и сидения в прошлом на диете недостаточно,верно?

Но на что могут полагаться врачи, решив меня госпитализировать, по закону?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Чтобы вам был прописан стационар, необходима консультация не одного специалиста. А пройти ряд врачей, которые подтвердят или опровергнут необходимость лечения. Заранее знать не возможно. Можно, достигнуть баланса с родителями, и пройти специалистов, если как вы говорите критичного ничего не будет (вам виднее ваше состояние), то можно просто отделаться рекомендациями врачей. Вам врач скажет, что отсутствие в организме нужных веществ — не даст вам элементарно развиться как нужно. Тем более, что не каждый врач, возьмет на себя обязательства помещать здорового ребенка в стационар — за это есть ответственность определенная.

Право отказаться от лечения есть у каждого гражданина, если это право не заходит за границы, обязательного, принудительного лечение, которое необходимо. Все устанавливает врач.

Анорексия, как говорят коллеги — некоторые ее виды связаны с психическими расстройствами, на фоне низкой самооценки видимо. Я не знаю как бы я общалась с дочкой, если бы она страдала таким заболеванием, одно понятно, что стационар — не вариант — это уже последняя стадия. Я надеюсь, что пройдя врачей, вы узнаете много нового о себе, и вопрос уже не будет стоять так резко для вас. Так как, если родители настрочены категорично, то хороший специалист всегда найдет лучшее решение и убедит ваших родителей в обратном, если нет никакой угрозы.

На вопрос по недостаточному весу, который несет или не несет угрозу жизни, ответит врач, а точнее, не один. Дело в том, что определять границу угрозы жизни или нет, может только специалист медицинского профиля. Не юрист, даже.

Действительно тут будут смотреть все факторы как на психологическом, так на физиологическом уровне, врачам главное понять, что у вас нет грубых нарушений психологических (вы без объяснений снижаете вес, лишая себя витаминов, минералов например), конечно они тогда будут обеспокоены, тем, что в дальнейшем ваши женские гормоны не будут в достаточном количестве, и когда придет время заводить детей (появится совместное желание), вы элементарно не сможете их просто завести. По этому врачам и нужно понять, на сколько снижение веса, будет потом нести угрозу жизни и репродуктивного здоровья женщины, девушки. Снижая вес — может нарушится цикл — это тоже будут врачи смотреть. Если все ок, цикл в норме, нет оснований для беспокойства.

Окончательное решение даст врач. А мы юристы, разъяснили вам ваши права, кто-то дал совет.