Могут ли описать квартиру в случае невыплат по кредиту?

Здравствуйте! Моя мама взяла кредит в МТС банке под 60% годовых 300000 рублей (т.к.устроилась на работу в Тянь Ши). Квартиру в залог не давала. Кредит застраховала на 50000 рублей. Могут ли они описать квартиру в случае невыплат? Если она потеряет работу (а это страховой случай) то выплатит ли кредит страховая? Или они будут забирать ее пенсию? Может лучше перекредитоваться под меньший процент и погасить кредит? Я хочу оформить квартиру быстро на себя, чтобы исключить вариант описи. А ее пропишу временно. Подскажите, как лучше? Спасибо! Алиса

, Алиса, г. Самара
Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Если квартира в собственности вашей мамы и  она лично на себя оформляла кредит и имеется задолженность (т.е. для банка она — должник), тогда банк имеет право описывать имущество, в любом случае банк через суд может потребовать судебных приставов описать имущество / квартиру в счёт погашения долга. А про страховую не могу сказать, т.к. не имел дел со страховыми и договор не видел.