Сократили на работе без официального трудового договора, как быть?

Здравствуйте меня зовут Максим я работал склад Бегемот базовая 9 по договору но сказали что на 3 месяце нас официально устроют но прошло меньше 3 месяцев меня сократили и сказали сидеть дома 1 февраля до 30 и что позвонят скажут когда зарплата будет и почему я должен платить 13 процентов если я не официально работаю

, максим, г. Тольятти

Наверное, вы подписали не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера, например, об оказании услуг. В этом договоре должна быть указана цена работы и срок оплаты за нее. Подоходный налог 13 процентов платится от всех доходов, а не только от заработной платы. Если в вашем договоре есть условие, что фирма удерживает налог и перечисляет в бюджет, то вы сами ничего платить не должны. Если такого условия нет, то вы сами обязаны до 30 апреля следующего года подать налоговую декларацию и уплатить налог с полученного дохода.

Спор с фирмой может быть передан в суд, который может признать ваш договор трудовым. Срок обращения в суд 3 месяца со дня прекращения работы.