Имеет ли право работодатель обязать сотрудника заниматься обучением других?

Я вед. специалист структур. подразделения администрации (муниципальный служащий). Работодатель (по инициативе моего непосредственного начальника отдела) своим распоряжением вменил мне "обучить старших инспекторов составлению отчётности... С целью взаимозаменяемости на время отсутствия вед. специалиста (болезнь, отпуск и т.д.)...". Подскажите, пож., вправе ли он заставить меня заниматься обучением, если должностные обязанности ст. инспекторов и вед. специалиста существенно отличаются, а обучение не прописано в моей ДИ. Что мне будет если я не исполню его распоряжение?

, Аля, г. Челябинск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Изложенные Вами факты урегулированы в следующих статьях ТК РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.

С Уважением, Надежда.