Можно ли не подписывать приказ об увольнении за пьянство, если не видел приложений к нему?

Меня уволили за пьянство на рабочем месте (версия работодателя). С приказом об увольнении я ознакомился, но приложения к нему: всевозможные акты об отказе от дачи объяснений, осведетельствования и др. - мне даже не показали, ранее я сам ничего не писал и ничего не подписывал. Можно ли было вообще не подписывать такой приказ не видя приложений? И будет ли в суде это не предоставление полного пакета документов в момент ознакомления трактоваться, как нарушение со стороны работодателя? Спасибо

, Борис, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить сотрудника можно на основании подпункта «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но, если у работодателя нет доказательств, что работник отсутствовал на рабочем месте по неуважительной причине, то такое увольнение можно оспорить в суде. Можете ничего не подписывать.
С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Не подписание приказа в суде существенного значения иметь не будет. Вас ознакомили, и составят акт о том что от подписи Вы отказались.

Вы можете копию приказа и все приложения к нему истребовать у работодателя на основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.