Займ под залог предпринимателю у частного лица, возможен ли?

я предприниматель,хочу взять денги в долг у частного лица под залог своего имущества,можноли это сделать?

, Геннадий, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Геннадий! Да, Вы можете заключить договор займа под залог имущества. Согласно ст.334 ГК РФ: В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Конечно вы можете взять заём, ни каких ограничений по законодательству нет.
Учтите, что в соответствии с законодательством ИП отвечает всем своим имуществом по своим обязательствам.