НАСЛЕДСТВО. Кем я должен быть в судебном процессе, ответчиком или 3-им лицом?
Ситуация следующая, Я сын, моей ныне покойной матерью(2015 год смерти) было принято наследство(открыто дело у нотариуса) оставшееся после бабушки и дедушки(2011 год смерти), но не получены свидетельства о праве. Помимо моей матери, в делах бабушки и дедушки, есть ещё наследница по представлению, моя двоюродная сестра которая не обращалась к нотариусу, но в 2016 году начала утверждать что она фактически приняла наследство после бабушки и дедушки. В связи с чем обращается в суд, для установления этого факта, кем я должен быть в этом процессе? Нотариус отказал мне в принятии заявления о включении её в состав наследников, правомерно ли? И ещё вопрос, допустимо ли мировое соглашение в такого рода делах о фактическом принятии наследства?
В таком случае, тут однозначно речь идет об исковом заявлении, в рамках рассмотрения которого Вы можете заключить мировое соглашение. При этом имейте ввиду, что суд не связан абсолютной обязанностью по его утверждению. В силу ст. 39 ГПК РФ
и ст. 173 ГПК РФ
Отказ в его утверждении может иметь место, например, в случае если судья не сочтет подтвержденным факт принятия наследства.
,
может, но размер их определяет суд. опять же если решить вопрос мировом — то в мировом соглашении Вы самостоятельно можете определить размер судебных расходов подлежащих выплате или отказаться от них.
Вы признаете ее право на часть имущества (с указанием о каком именно имуществе идет речь), принятым ей в порядке представления и отказываетесь от своих прав на эту часть в порядке наследования.