8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли действителен договор, с указанием данных сданного для замены паспорта?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я подписал договор об оказании услуг с юридическим лицом. За день до этого свой паспорт я сдал в паспортный стол, в связи с необходимостью замены (исполнилось 45 лет). Сотрудник фирмы, который составлял договор внес туда данные старого паспорта из другого договора, паспорт даже не спрашивал. Будет ли действителен данный договор и какие могут быть последствия?

, Николай, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Договор будет действителен, так как в новом паспорте будут указаны данные ранее выданного паспорта — «старого паспорта». Юридически здесь вопросов быть не должно.

1
0
1
0
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 №828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
5. В паспорте производятся отметки: о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Не видя паспорт, а значит не установив личность лица, с которым заключается договор (может паспортные данные одного лица, а подписывает договор другое лицо), не установив дееспособность, а значит и сделкоспосоность и вступает в сделку по договору о возмездном оказании услуг?

Надежда Онищук
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Николай.

Да, договор будет действителен. Сведения о ранее выданных паспортах будут указаны на последней странице нового паспорта.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

А если в суде выяснится, что юрист не видел паспорта (а значит не установил личность контрагента договора), а паспорт в это время находился в паспортном столе?

Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли со стороны работодателя нарушения?
Здравствуйте. 01.09.2023 устроился на работу по трудовому договору. За Сентябрь зарплату получил 15.10.2023 25000 а по отчетам в налоговой 35000. 20.10.2023 меня уволили по причине истечения трудового договора. Скорее всего чтобы не выплачивать потом отпуск, больничный и т.д когда уволили меня не уведомили и я работал еще 6 дней. В итоге из за такова отношения я не стал заключать договор дальше. Есть ли со стороны работодателя нарушения ? Зарплату я так и не получил скорее всего выплатят ее 15. Но почему мне при увольнения сразу не заплатили и зачем ждать. ИП Куликов А. П
, вопрос №3908089, Марсель, г. Сургут
Налоговое право
Есть ли вариант не платить ндфл по этому договору?
Есть ли вариант не платить ндфл по этому договору? А то стоимость квартиры миллион, а остальное записано что не относится к квартире.
, вопрос №3906574, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Ведь по сути моей вины нет, есть ли смысл делать независимую экспертизу и обращаться в суд?
Приобрёл телефон Samsung s23 ultra за 110.000₽, проявилась неисправность в виде отсутствия быстрой зарядки, сдал по гарантии, взял другой, опять та же проблема, сдал, взял 3 телефон, и вот незадача опять та же беда. Сдал его. Сейчас звонят и говорят что отказано ввиду влаги в порту, по факту телефон воды не видел, вообще никак. Также этот телефон имеет степень влагозащиты IP68, что, в принципе, позволяет его погружать в воду на глубину до 1.5м. до получаса, но такого я не делал. И вот собственно вопрос: имеют ли они право отказать мне в возврате телефона в магазин? Ведь по сути моей вины нет, есть ли смысл делать независимую экспертизу и обращаться в суд? Телефон не из дешёвых и такую сумму на ветер выкидывать я не хочу...
, вопрос №3906223, Константин, г. Братск
Защита прав потребителей
Ситуация следующая-при сдаче жилья был заключён договор, он разумеется был неофициальный
Ситуация следующая-при сдаче жилья был заключён договор, он разумеется был неофициальный. В течение года жилья вопросов не возникало т.к. платили своевременно, при проверке раз в пару месяцев вроде чисто. После года договор продлили так же на год. Но спустя 3 месяца съемщики решили покинуть жилье, но по условиям договора должны были известить минимум за месяц. В истерике решили прожить ещё один и съехать. При проверке знакомыми были установлены незначительные дефекты, которые требуют минимального косметического ремонта. Но уже глазами собственника все было значительно хуже. После снятия обоев установлена поломка стены, большие рассадники тараканов. Новая техника либо поцарапана (холодильник) , либо слишком испорчена (большие пятна на диване) , сломана вытяжка. Общее состояние жилья не соответствует ни каким санитарным нормам. Съемщики при выезде отказываются проводить работы по восстановлению имущества и приведения квартиры в чистый облик или же оплачивать работы. Встаёт вопрос на сколько будет затратно оплачивать штраф за нелегальную сдачу, какая должна быть сумма штрафа и как ее просчитать? И второй момент, насколько реально доказать причастность съемщиков к эти действиям имеется договор с продлением, а так же расписка об обещании привести все в порядок в установленные сроки.
, вопрос №3904740, Константин, г. Брянск
Защита прав потребителей
Буду ли я им должен вернуть стипендию за все время учебы?
Здравствуйте, у меня ситуация следующая, в августе 2019 года подписал договор о целевом направлении с компанией, в которой по договору должен буду отработать 3 года. В 2023 году закончил обучение и подписал с ними трудовой договор в октябре. Что я буду им должен, если расторгну трудовой договор? Буду ли я им должен вернуть стипендию за все время учебы?
, вопрос №3902919, Артем, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2017