Будет ли действителен договор, с указанием данных сданного для замены паспорта?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я подписал договор об оказании услуг с юридическим лицом. За день до этого свой паспорт я сдал в паспортный стол, в связи с необходимостью замены (исполнилось 45 лет). Сотрудник фирмы, который составлял договор внес туда данные старого паспорта из другого договора, паспорт даже не спрашивал. Будет ли действителен данный договор и какие могут быть последствия?

, Николай, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Договор будет действителен, так как в новом паспорте будут указаны данные ранее выданного паспорта — «старого паспорта». Юридически здесь вопросов быть не должно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 №828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
5. В паспорте производятся отметки: о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Не видя паспорт, а значит не установив личность лица, с которым заключается договор (может паспортные данные одного лица, а подписывает договор другое лицо), не установив дееспособность, а значит и сделкоспосоность и вступает в сделку по договору о возмездном оказании услуг?

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Николай.

Да, договор будет действителен. Сведения о ранее выданных паспортах будут указаны на последней странице нового паспорта.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

А если в суде выяснится, что юрист не видел паспорта (а значит не установил личность контрагента договора), а паспорт в это время находился в паспортном столе?