Как взять отпуск в связи с переездом в другой город?

В связи с переездом в другой город хотела попросить отпуск на 7 дней, мне отказали запросив кучу всяких документов, как быть?

, Кристина, г. Сыктывкар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, предоставить отпуск без сохранения з/п это право работодателя, а не обязанность, в вашем случае.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
мне отказали запросив кучу всяких документов, как быть?

Кристина, здравствуйте! Если по времени работы Вам положен отпуск, то основанием предоставление такого отпуска является Ваше заявлении, так же (если есть) с соблюдением графика отпусков. Никаких документов работодатель не вправе требовать, поскольку отпуск это Ваше право. Если конечно у Вас отпуск уже был ранее, то тогда нужно согласовывать с Вашим работодателем данный вопрос.

С Уважением!