8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить ЖКХ, какие нужны документы?

как мне не платить жкх? что необходимо? Какие справки или документы? до какой задолженности надо довести? чтобы отключили свет? в этом случае тоже необходимо что и куда писать?

, Антон, г. Сочи
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не платить за ЖКХ нельзя так как эта обязанность предусмотрена законом ( в частности ст.153 ЖК РФ)

Закон не определяет предела до какой задолженности можно не платить, то есть вас могут отключить в любой момент когда сочтут нужным

С уважением Александр

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Законодательными нормами не указывает точная сумма задолженности, служащая причиной отключения. В ряде случаев местные органы власти, курирующие коммунальное хозяйство, могут отдать распоряжение отключить потребителя даже за минимальный долг (зафиксирован реальный случай отключения при задолженности в 100 рублей). Однако на сегодняшний день сложилась практика, когда штрафные санкции вступают в силу при накоплении долга, сумма которого эквивалентна тарифу за два месяца (в расчет берутся нормы потребления, рассчитанные на количество жильцов, а не средний показатель счетчика). Тем не менее, вне зависимости от суммы долга, управляющие компании не могут проводить внезапное отключение от электросети – данные действия четко регламентированы законодательством.

Последовательность действий, которой обязаны следовать контролирующие инстанции, регламентирована Правительственным Постановлением №307, принятым 23.05.2006 г. В нем описаны следующие обязательные шаги, предваряющие отключение: Потребителю отсылается уведомление о наличии задолженности за предоставленную электроэнергию; По прошествии 20-дневного срока, в случае сохранения задолженности, потребителю вручается предупреждение о дальнейших ограничениях в поставках электроэнергии (выдается под расписку); Через три дня, если потребитель не предпринял никаких действий, подача электричества ограничивается, а должнику вручается еще одно предупреждение; Полное прекращение подачи электроэнергии в квартиру должника до момента погашения долга в полном объеме. Если хотя бы один из вышеуказанных шагов не был предпринят, должник вправе обращаться в судебную инстанцию и требовать компенсации нанесенного ущерба. Согласно ст. 330 УК РФ, действия управляющей компании квалифицируются как самоуправство, и потребитель получит возмещение как материального ущерба (в отключенном холодильнике испортились продукты), так и морального ущерба.Источник: o-nedvizhke.ru/zhkx/uslugi-zhkx/elektrosnabzhenie/mogut-li-otklyuchit-svet-za-neuplatu-esli-est-malenkij-rebenok.html

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Сочи

Благодарю за столь емкий и очень качественный ответ. В отличии от ответа вашего коллеги. Всех благ вам! Если можно еще маленький вопрос. А если докозать что они не имеют полномочий что либо делать вообще на основании прав гражданинна СССР?

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Медицинское право
Рублей, а как нам получить губернаторские выплаты, куда обращаться и какие нужны документы?
Здравствуйте , муж получил ранение во время боевых действий на СВО , прописан в Амурской области , лечение проходил в госпитале в г. Казань, получили федеральные выплаты в размере 3 млн.рублей , а как нам получить губернаторские выплаты , куда обращаться и какие нужны документы?
, вопрос №4062484, Александра, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне подготовить документы и могу ли я подать заявление через Гос Услуги или Через МФЦ и оплатить онлайн пошлины за постановку ГИБДД минуя само ГИБДД
, вопрос №4061334, Вячеслав, г. Ульяновск
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Дата обновления страницы 10.02.2017