ст 12.8.1, какие могут быть смягчающие обстоятельства водителю пожарной машины?

4 февраля 3.23 ночи остановили в неположенном месте, без света и проблесковых маячков стояли. остановился, позвали в машину, сразу составили протокол. понятыми написали своего сотрудника, рядом была жена и знакомые, никого не позвали. жена смотрела и разговаривала с ними. ст12.8.1. 7 февраля передали в суд дело, на 17.02. назначили суд. они ничего не нарушили

, Максим, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Все смягчающие указаны в КоАП РФ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
понятыми написали своего сотрудника,
Максим

А вот это может стать основанием для прекращения производства по делу

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый вечер, Максим! ну во первых то, что Вы являетесь водителем пожарной машины и тот факт где они и как стояли нисколько не влияет на совершенное Вами административное правонарушение и никакими обстоятельствами не является. Что касается понятым вписали сотрудника, то очень в этом сомневаюсь. Хотя коллега прав в этом случае, если это действительно так. Также вы не уточнили проходили ли Вы медицинское освидетельствование на наличие алкогольного опьянения в мед.учреждении, какие объяснения вы дали в протоколе