Что является капитальным и что текущим ремонтом внутри квартиры?

Я являюсь пенсионером по старости и инвалидности.Мною в квартире сделан ремонт на кухне, а именно: снят старый линолеум под которым вся стяжка превратилась в крошку(дому 45 лет), сделана новыя стяжка, залит бетон, уложена половая плитка, заменили устаревшую и разбитую плитку на стене, поменяли стол под мойку, оклеили новые обои, побелили потолки и т.д. Ремонт выполнен своими силами. Так как я пенсионер я обратился в Управление социальной защиты, с целью оказания мне помощи, но мне было отказано ссылаясь, что все эти работы относятся к текущему ремонту, а не к ремонту первой необходимости. Мне было сказано "Если бы я поменял кран или дверной замок, то это бы относилось к капитальному ремонту и тогда Вам бы оплатили". Прошу дать разъяснение, что относится к текущему ,а что к капитальному ремонту квартиры ?

, Ольга, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В данных выдержках закона даны определения капитального и текущего ремонта.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных

Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279«Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений»(вместе с «МДС 13-14.2000… „)3.4. К текущему ремонту производственных зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей.Документ доступен: с 20 до 24 ч. (выходные, праздники — 24 часа)

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170“Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

www.consultant.ru/law/podborki/ponyatie_tekuschego_remonta/© КонсультантПлюс, 1992-2017

элементов;http://www.consultant.ru/law/podborki/ponyatie_kapitalnogo_remonta/© КонсультантПлюс, 1992-2017