48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Изменение условий оплаты труда

Добрый день, от работодателя получено Уведомление об изменении условий оплаты труда следующего содержания: "В связи с изменениями в технологии работ, а именно: введением CRM системы, расширением должностных обязанностей и в целях повышения мотивации работников... устанавливается повременно-премиальная система оплаты труда и устанавливается должностной оклад в размере... и премиальная часть (100 % от оклада)"

Действующий трудовой договор заключен на оклад.

Правомерно ли изменять условия труда по приведенным в уведомлении причинам?

10 Февраля 2017, 15:38, вопрос №1534292
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Повышение мотивации сотрудников никак не относится к организационным или технологическим изменениям. Расширение должностных обязанностей также является не более, чем желанием работодателя — принудить к такому, списывая на абстрактные технологические изменения, нельзя.

Ваш работодатель ссылается, по сути, на одно условие, заслуживающее внимания — изменения в технологии работ с введением CRM системы. Елена, вы можете пояснить, что представляет из себя эта система и как она затрагивает ваши должностные обязанности?

10 Февраля 2017, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ, работодатель вводит систему Битрикс 24, которая объединяет все отделы в одно информационное пространство.

На мои обязанности это никак не влияет - у нас и раньше была доморощенная crm на базе Access.

11 Февраля 2017, 18:24
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Добрый день, спасибо за ответ, работодатель вводит систему Битрикс 24, которая объединяет все отделы в одно информационное пространство. На мои обязанности это никак не влияет — у нас и раньше была доморощенная crm на базе Access.
Елена

Елена, если на ваши трудовые обязанности никак не влияет новое технологическое решение, то и говорить об изменении технологических условий нельзя. Более того — введение нового решения никак нельзя связать с изменением в системе оплаты труда. Одно дело — ввели новую систему и изменили условия труда, обязав, допустим, сдавать дополнительные отчеты или работать на новом программном обеспечении, и совсем другое — поделить зарплату на оклад и премию. На мой взгляд, работодателю будет крайне затруднительно обосновать в суде причинно-следственную связь между введением Битрикса и переводом работников на премиальную систему оплаты труда.

Вам нужно до увольнения подать жалобу в трудовую инспекцию. Оттуда, как обычно и бывает, запросто может придти отписка с указанием на то, что у вас индивидуальный трудовой спор, государственный инспектор труда не уполномочен разрешать такие споры, и направление вас в суд. Но сам факт жалобы и проверки может немного встряхнуть работодателя и повлиять на его решение об увольнении. В целом, после увольнения и получения ТК вам нужно в течение 1 месяца обратиться в суд и просить восстановить вас на работе на прежних условиях, также вы можете взыскать заработную плату за время вынужденного простоя по дату восстановления.

11 Февраля 2017, 20:17
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27394
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерно ли изменять условия труда по приведенным в уведомлении причинам?
Елена

Елена, здравствуйте. Правомерность изменений условия труда в большинстве случаев зависит от того, согласны ли Вы с этими изменениями или нет.

При этом в ст. 74 ТК РФ предусмотрены случаи, когда изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно в одностороннем порядке — при изменении организационных или технологических условий труда. При этом четкого перечня таких условий труда нет, к числу организационных изменений можно отнести например, внедрение различных форм организации труда, изменения структуры управления, режимов труда и отдыха, изменения организационной структуры предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, соответственно, изменение системы оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить внедрение новых технологий производства (станков, агрегатов, механизмов), усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов.
При возникновении необходимости изменить трудовой договор с работником вследствие организационных или технологических изменений условий труда работодателю следует действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

В частности, о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших их необходимость, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ИП — за 14 календарных дней).

Подробнее можно прочитать тут:

legascom.ru/notes/584-uslovia-trudovogo-dogovora

10 Февраля 2017, 15:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерно ли изменять условия труда по приведенным в уведомлении причинам?
Елена

В соответствии со статьей 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер
должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому
изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в
одностороннем порядке согласно статье 74 ТК РФ работодатель вправе,
если
прежние условия оплаты трудане могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (например, изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).
Работодатель обязан обосновать, чем вызвано такое изменение существенных
условий труда
(в Вашем случае изменение оплаты труда). Важно
отметить, что конкретные те или иные организационные, экономические и
технологические изменения должны быть подтверждены документально,
чего
в Вашем случае сделано вероятнее всего не было.

Примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», а именно:
изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация,
совершенствование рабочих мест на основе их аттестации. Данный перечень является
открытым и носит оценочный характер.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

— внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

— усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции;

— введение новых или изменение технических регламентов.

Из указанных вами причин не усматривается оснований для изменения условий оплаты труда. В связи с чем, вы вправе не подписывать данное уведомление

Для изменения условий трудового договора могут существовать и другие причины, но, по всей видимости, они должны быть, во-первых, аналогичными названным и, во-вторых, столь же значимыми. Следует учитывать, что указанные работодателем обстоятельства не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора. Суды указывают, что подобные обстоятельства не свидетельствует об изменениях организационных и технологических условий труда.

О предстоящих изменениях (изменение условий оплаты труда), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца. Данное условие работодателем соблюдено?

10 Февраля 2017, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, да, данное условие соблюдено, Я получила уведомление сейчас с указанием о расторжении трудового договора через 2 мес в случае моего несогласия.

11 Февраля 2017, 18:28
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за ответ, да, данное условие соблюдено, Я получила уведомление сейчас с указанием о расторжении трудового договора через 2 мес в случае моего несогласия.
Елена

Но оснований в любом случае для изменения оплаты труда не усматривается, выше я указала основания, по которым могут быть изменены условия труда.

Елена, я бы рекомендовала дать работодателю мотивированный письменный отказ от подписания данного уведомления. И уже сейчас можно обратиться с жалобой в ГИТ и не дожидаться увольнения.

Собственно, мой вопрос стоит так — могу я, получив предложенное мне уведомление и ответив на него отказом, по истечении срока получив трудовую книжку, идти в суд? Суд вообще возьмет дело в производство?
Елена

Елена не нужно ждать выдачи трудовой книжки, можно сейчас подать отказ и жалобу в ГИТ, уверена, что результат будет положительным, а если собиретесь всем коллективом, то результат не заставит себя ждать

11 Февраля 2017, 20:14
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
по которым могут быть изменены условия труда.
Магола Виолетта

уточню, условия оплаты труда

11 Февраля 2017, 20:23
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19431
ответ
10506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В силу общего правила, закрепленного в ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Одним из исключений из данного правила, явлетяс положение ст. 74 Кодекса

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В этой связи, работодатель могу пойти на изменение размера оплаты труда. Но возникает вопрос, размер предлагаемого оклада остается как и тот который выплачивается сейчас?

10 Февраля 2017, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Говоря простым языком, мою зарплату поделили надвое -фиксированная и проценты. Пополам. Чтобы получить проценты, нужно собрать одобрение трех отделов. Т.е. велика вероятность того, что по факту я получу меньше, чем теперь.

11 Февраля 2017, 18:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Елена, здравствуйте.

По ТК установлены очень конкретные причины для изменения трудового договора в одностороннем порядке.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным сизменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Иными словами, если оговоренная технология CRM на указанные вещи не повлияла — такие изменения могут быть приняты ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

Если вы не согласны работать по новым условиям — вам обязаны предложить другую работу.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С уважением,

Роман Новиков

10 Февраля 2017, 15:48
q Отблагодарить
0 0
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
На мои обязанности это никак не влияет — у нас и раньше была доморощенная crm на базе Access.
Елена

Это означает, что такие изменения он может вводить ТОЛЬКО по соглашению сторон. Вы вправе обратиться в Трудовую Инспекцию в случае, если ваши права будут нарушены и он введет эти изменения уведомив вас в одностороннем порядке.

11 Февраля 2017, 18:26
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Собственно, мой вопрос стоит так — могу я, получив предложенное мне уведомление и ответив на него отказом, по истечении срока получив трудовую книжку, идти в суд? Суд вообще возьмет дело в производство?
Елена

Да, суд в любом случае возьмёт дело в производство, а оснований для признания изменений трудового договора в одностороннем порядке не усматривается.

11 Февраля 2017, 18:38
Юрист - Олег
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена

Насколько я понял, в связи с внедрением CRM-системы Ваш работодатель пошел по пути применения ст.74 ТК РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В этом случае работодатель обязан был Вам не позднее чем за 2 месяца сообщить о данных изменениях со ссылкой именно на ст.74 ТК РФ, а затем в случае Вашего несогласия предложить письменно другую имеющуюся у работодателя работу.

Если же работодатель этого не сделал, а просто сообщил об изменении системы оплаты (насколько я понял, часть оклада перетекла в премию), то это неправомерно.

С Уважением, Олег Рябинин.

10 Февраля 2017, 15:52
q Отблагодарить
0 0
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Дополню, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п.21) в случае, если дело дойдет до суда, то:

работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Т.е. ВАш работодатель должен будет доказать, что CRM-система изменила организационные или технологические условия труда.

10 Февраля 2017, 15:56
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
На мои обязанности это никак не влияет — у нас и раньше была доморощенная crm на базе Access.
Елена

Если конкретно на Ваши обязанности внедрение системы не влияет, то это не основание для изменения Вашего трудового договора.

11 Февраля 2017, 18:27
Елена
клиент, г. Москва

Собственно, мой вопрос стоит так - могу я, получив предложенное мне уведомление и ответив на него отказом , по истечении срока получив трудовую книжку , идти в суд? Суд вообще возьмет дело в производство?

11 Февраля 2017, 18:38
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Жалобу можно подать в электронном виде (инспекция-труда.москва)

11 Февраля 2017, 18:34
Елена
клиент, г. Москва

Я читала отзывы подававших в ТИ - мало положительных решений. И когда это делать? Прямо сейчас? Или потом, с записью в ТК ?

11 Февраля 2017, 18:40
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Собственно, мой вопрос стоит так — могу я, получив предложенное мне уведомление и ответив на него отказом, по истечении срока получив трудовую книжку, идти в суд? Суд вообще возьмет дело в производство?
Елена

Да, конечно. Только в месячный срок после увольнения нужно уложиться.

11 Февраля 2017, 18:39
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Я читала отзывы подававших в ТИ — мало положительных решений. И когда это делать? Прямо сейчас? Или потом, с записью в ТК?
Елена

Я рекомендовал бы это сделать сразу сейчас.

11 Февраля 2017, 18:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут