Правомерность действий коллекторов по договору цессии 10-летней давности

Добрый день. Меня зовут Вячеслав. Прошу дать консультацию по след. вопросу:

В 2006г. у нас был денежный долг в банке, который был благополучно погашен и закрыт в этом же году. В 2016г. поступил звонок от коллекторов, которые утверждают что у нас есть не погашенная пеня по договору, которая с учетом всех % за 10 лет сост. 35 т.р. При звонке в банк, нами был получен ответ что по данному договору задолженности не числится. О какой пени идет речь нам не сообщили, так как договор банку уже не принадлежит и передан в 2009г. по договору цессии коллекторскому агенству.

Прошу подсказать правомерны ли действия коллекторов или это просто вымогательство, так как с момента погашения долга прошло уже более 10 лет?

Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Краснодар
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Во первых, если с момента закрытия кредита до момента продажи долга по договору цессии прошло более 3-х лет, и вы ни как не контактировали с кредитором за это время (оплата долга, написание заявления или претензии), то долг считается не действительным.
Во вторых, с момента покупки долга цессионарием, если также не было ни каких контактов в течении 3-х лет, считается что срок исковой давности прошел.
Таким образом получается, что долг не правомерен.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Общий срок исковой давности 3 года. В случае, если имеется документ, подтверждающий закрытие долга (справка банка) Вам ничего не угрожает.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Справки подтверждающей закрытия долга нет, т.к. ее просто выкинули за 10 лет. Ни с банком, ни с коллекторами за этот период мы не контактировали. Есть только запись тел. разговора с сотрудником банка, на котором он говорит что в их базе долга нет, но есть какая то сумма, о которой он тоже ничего сказать не может т.к. теперь договор не принадлежит банку.