8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий коллекторов по договору цессии 10-летней давности

Добрый день. Меня зовут Вячеслав. Прошу дать консультацию по след. вопросу:

В 2006г. у нас был денежный долг в банке, который был благополучно погашен и закрыт в этом же году. В 2016г. поступил звонок от коллекторов, которые утверждают что у нас есть не погашенная пеня по договору, которая с учетом всех % за 10 лет сост. 35 т.р. При звонке в банк, нами был получен ответ что по данному договору задолженности не числится. О какой пени идет речь нам не сообщили, так как договор банку уже не принадлежит и передан в 2009г. по договору цессии коллекторскому агенству.

Прошу подсказать правомерны ли действия коллекторов или это просто вымогательство, так как с момента погашения долга прошло уже более 10 лет?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Краснодар
Михаил Головкин
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Во первых, если с момента закрытия кредита до момента продажи долга по договору цессии прошло более 3-х лет, и вы ни как не контактировали с кредитором за это время (оплата долга, написание заявления или претензии), то долг считается не действительным.
Во вторых, с момента покупки долга цессионарием, если также не было ни каких контактов в течении 3-х лет, считается что срок исковой давности прошел.
Таким образом получается, что долг не правомерен.

1
0
1
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Общий срок исковой давности 3 года. В случае, если имеется документ, подтверждающий закрытие долга (справка банка) Вам ничего не угрожает.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Справки подтверждающей закрытия долга нет, т.к. ее просто выкинули за 10 лет. Ни с банком, ни с коллекторами за этот период мы не контактировали. Есть только запись тел. разговора с сотрудником банка, на котором он говорит что в их базе долга нет, но есть какая то сумма, о которой он тоже ничего сказать не может т.к. теперь договор не принадлежит банку.

Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2017