Право родителей

Мать отпускает ребенка к отцу только на выходных, но отец еще хочет брать ребенка сред недели на один день, но, но мать запоещает этому. Она имеет на это право?

, Наталья, г. Советская Гавань
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

В рамках законодательства существует два варианта построения взаимоотношений между разведенным отцом и ребенком.

Добровольное соглашение между родителями – может быть заключено в письменном виде, составляется в двух экземплярах, подписывается сторонами. Если в нем же оговаривается размер и частота выплаты алиментов, необходимо заверять у нотариуса.

Установление порядка общения через суд – принудительная мера, когда бывшая супруга мешает отцу участвовать в жизни ребенка, общаться с ним.

То есть мать так делать права не имеет и при желании отец может обратиться в суд чтобы распределить время общения с ребенком

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Имеет право.

Если не нарушаются условия и порядок общения, установленные по письменной договоренности или судом.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Тут следует обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком, если ранее такое решении было, то общение должно проходит в соответствии с данным решение, если же решения такого не было, то как-то запрещать нельзя, поскольку супруги несут равные права и обязанности по воспитанию детей. Так же если соглашение есть, но оно не устраивает сторону, можно заново обратиться за изменением порядка общения с ребенком.

С Уважением!

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Попробуйте заключить соглашение о порядке общения.Если нет, то обращайтесь в суд.

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел «Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Обзора от 20.07.2011).
Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.
Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам нужно в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.