8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право родителей

Мать отпускает ребенка к отцу только на выходных, но отец еще хочет брать ребенка сред недели на один день, но, но мать запоещает этому. Она имеет на это право?

, Наталья, г. Советская Гавань
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

В рамках законодательства существует два варианта построения взаимоотношений между разведенным отцом и ребенком.

Добровольное соглашение между родителями – может быть заключено в письменном виде, составляется в двух экземплярах, подписывается сторонами. Если в нем же оговаривается размер и частота выплаты алиментов, необходимо заверять у нотариуса.

Установление порядка общения через суд – принудительная мера, когда бывшая супруга мешает отцу участвовать в жизни ребенка, общаться с ним.

То есть мать так делать права не имеет и при желании отец может обратиться в суд чтобы распределить время общения с ребенком

0
0
0
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Имеет право.

Если не нарушаются условия и порядок общения, установленные по письменной договоренности или судом.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, здравствуйте! Тут следует обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком, если ранее такое решении было, то общение должно проходит в соответствии с данным решение, если же решения такого не было, то как-то запрещать нельзя, поскольку супруги несут равные права и обязанности по воспитанию детей. Так же если соглашение есть, но оно не устраивает сторону, можно заново обратиться за изменением порядка общения с ребенком.

С Уважением!

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Попробуйте заключить соглашение о порядке общения.Если нет, то обращайтесь в суд.

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел «Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Обзора от 20.07.2011).
Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.
Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам нужно в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017