Сдал Авто на комиссию, не могу вернуть

Собственно, подобные вопросы уже несколько раз освещались на данном сайте: (https://pravoved.ru/question/1207259/ и https://pravoved.ru/question/551717/ ).

Однако, для меня все равно остаются не ясными некоторые вопросы.

И так, вопрос один. Для того чтобы отказаться от пролонгации договора, нам необходимо сообщить о данном намерении не менее чем за 30 дней до окончания срока действия договора? То есть, если договор пролонгируется каждое 5-е число месяца, то скажем уведомив о сегодня их об отказе пролонгации договора. То 5 числа следующего месяца договор все равно пролонгируется. т.к. уведомление им пришло за 25 дней до прекращения договора.

Вопрос 2. Если расторгать договор, не нужно ли нам извещать об этом намерении так же за 30 дне согласно Статья 1003 "В случае, когда договор комиссии заключён без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором." Или наш договор все же имеет срок действия 30 дней? Есть ли определенная форма заявления на расторжение договора или это можно сделать в свободной форме? Потому, что когда мы изъявили желание расторгнуть договор, они подсунули форму (к сожаления нет при себе) в которой пунктом 1 мы пишем что расторгаем договор, а пунктом 2 что соглашаемся оплатить расходы по приложению 2 настоящего договора. Мы отказались расторгать договор по такой форме, а любую другую форму заявления они отказываются принимать. Не является ли это нарушением статьи 1002 ГК РФ? А если мы пишем заявление о расторжении по их форме, То договор прекращает действие в момент подписания соглашения о расторжении? Имеем ли мы право требовать автомобиль в свое распоряжение немедленно, при этом не возместив их расходы по приложению 2. Т.к. В договоре прописан 3-х дневный срок, однако не указан порядок возмещения расходов и передачи авто. Могут ли они задерживать автомобиль ссылаясь на статью 1003 ГК, "Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения." и Статью 996 ГК "Комиссионер вправе в соответствии со статьёй 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии".

Как вы понимаете никаких работ по приложению 2 они и в помине не проводили Тут можно сослаться на статью 991? "расходами признаются документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода". Но я почему-то уверен, что у них все надлежащие чеки имеются. Можем ли мы в таком случае вызывать полицию и требовать автомобиль? И что делать если полиция откажется приезжать? (они отказывались приезжать когда мы их вызывали, ссылаясь на то что авто находится в распоряжении компании согласно договору и мы не можем требовать его без расторжения). И как можно доказать что никаких предпродажных работ не было проведено? Экспертиза? Видеосъемка?. В приложении есть услуга MAX POSTER - это ресурс по продвижению объявлений на сайтах по продажам авто. Я просмотрел все эти сайты и нигде нет объявления с нашим авто, даже на сайте самого комиссионера, поэтому я заснял все это на видео, естественно дома сидя за ноутбуком, перелистывая сайты в поисках объявления - будет ли это считаться доказательством в суде?

Что делать в случае если после расторжения они не отдадут нам авто? идти в суд? Подавать иск? Каков шанс положительного исхода?

Да и конечно, они могут выполнить все эти услуги за время когда будет подаваться иск (хотя я в этом сомневаюсь).

Есть еще один нюанс, В Акте приема передачи. прописано что комплектность авто соответствует заводской, однако у нашего авто нет заднего бампера, сможем ли мы предъявить им за повреждение ТС, или лучше этого не делать, т.к. у них на территории ведется видео-наблюдение?

В заключение. Распишу примерный план действий, который я наметил. Ждать окончание договора и еще 30 дней для отказа от пролонгации я не хочу, т.к. за это время они могут просто напросто продать авто и тогда согласно п.3.2.1. договора они удеражат и свое вознаграждение и те 35 за якобы оказанные услуги. Тогда уж доказать вообще ничего не удасться (таких обманутых очень не мало, мы уже успели пообщаться со многими пострадавшими).

Я хочу расторгнуть договор, даже пусть по образцу которое они нам дадут и затребовать авто на руки. Они скорее всего не будут отдавать и потребуют оплату за понесенные расходы - 35 т.р. - мы вызовем полицию и попробуем с их помощью забрать авто ( слышал, что когда приезжал наряд полиции то некоторым удавалось забрать авто). Однако не факт что полиция вообще приедет. Если так то напишем заявление в полицию. И пойдем в суд подавать иск. В котором потребуем возврат авто, пени за неустойку и моральный ущерб.

Ну и в конце, в частном разговоре они нам пригрозили, что если мы попытаемся привлечь правоохранительные органы, то машину мы забирать будем на эвакуаторе, но мне кажется это пустые угрозы, т.к. они несут ответственность за сохранность имущества (Статья 998 и п 3.1.4 договора). Однако они могут что-то подкрутить и авто сломается скажем на следующий день, думаю тогда вряд-ли что-то можно будет доказать.

Мы так же консультировались с одной юридической конторой в нашем районе, узнав подробности и перезвонив нам через пару часов они сказали, что можем хоть завтра ехать и забирать авто, но за данную услугу они просят 15 т.р. На мой вопрос а не придется ли нам оплачивать расходы по приложению 2, они уверили что нет. Что вы думаете по этому поводу? Спасибо.

  • 1-ya_stranitsa
    .jpg
  • str_2
    .jpg
  • str_3
    .jpg
  • str_4
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо Владимиру, спасибо Дмитрию, за то что подробно растолковали данный вопрос. И спасибо этому сайту за такую возможность. Ниже вкратце распишу, итоги данной проблемы.

Машину мы вернули! Для начала подробно ознакомились с 51 главой ГК РФ, а так же с некоторыми статьями ЗоЗПП. Написали претензию, пошли к ним, наш менеджер взял претензию долго и муторно вчитывался, а затем заявил что это не претензия, а какой-то бред. (уточню что с нами было 2-е свидетелей) На что мы задали четкий вопрос: "Вы получив претензию, отказываетесь ставить пометку о том что ее получили?" Но четкого ответа не было: то да, то нет. В конечном итоге мы уже стали разворачиваться и идти на почту как встретили полицейского (его вызвал другой пострадавший) и попросили его освидетельствовать тот факт, что сотрудники отказываются принимать претензию (на тот момент мы уже прошли в их головной офис). Но и в присутствии полиции, сотрудники отказались ставить пометку. Через какое-то время когда полицейский ушел, от их начальника к нам стали поступать различные предложения и составить доп договор и еще много разных сказок. Мы настояли на своем. И в конце концов махнув рукой он дал распоряжение вернуть нам машину, с условием, что пишем соглашение о расторжении в котором отписываемся что никаких претензий не имеем и что уплатили 0 рублей. Они так же подписываются что не имеют к нам претензий. Надеюсь это поможет всем кто попал в подобную ситуацию. Спасибо.

, Арутюн, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Так как вы потребитель то надо применять закон о защите прав потребителей.

Ст 32 позволяет вам отказаться от их услуг в любой момент, оплатив только их фактические расходы, которые они должны подтвердить письменно.

Пишите претензию и подавайте, под отметку либо почтой заказным с описью.

Ждать месяц не надо. Максимум рассмотрение претензии — 10 дн по ст 31 закона. Но отказ происходит днем подачи претензии — вам нельзя отказать в расторжении договора услуг.

Про полицию- не приехать они не имеют права — на вызов обязаны отреагировать. Так же можно обратиться письменно если авто не будут отдавать.

Суд это крайний вариант и это минимум месяца 2.

На угрозы не реагировать.

Если никакие расходы они подтвердить не смогут — оплачивать им нечего так как услуги не были оказаны.

Арутюн
Клиент, г. Москва

Я прекрасно понимаю, что суд крайний вариант, но если не останется других возможностей придется идти туда.

"Так же можно обратиться письменно если авто не будут отдавать." - обратиться письменно куда? в полицию писать заявление?

"Если никакие расходы они подтвердить не смогут..." - а если они принесут чеки и прочую документацию скажем. У них на нижнем этаже есть автомастерская, Думаю проблем у них нет чтобы напечатать пару чеков. Но я вас уверяю, что они не производили никакой предпродажной подготовки. Это видно даже невооруженным глазом.

Насчет полиции - имеют они права приезжать или нет это одно, а есть факт не приезда. Причем не только на наш вызов но и на вызовы других попавших с этим договором. Чтобы было более понятно - Мы вызывали полицию через 112. Спустя какое-то время нам перезвонили, мужчина представился участковым и сказал что наряд выезжать по данному адресу не будет, т.к. договор действует и они ничего сделать не могут. мы пошли в местное отделение для того чтобы написать заявление, где с иронической улыбкой нам пояснили, что мы конечно можем оставить заявление, но они ничего не смогут сделать потому, что цитирую "не вы первые, не вы последние..." . Более того Отмечу, что собиралась группа пострадавших которая, вместе с телевезионщиками и представителем общественной организации по правам пытались заснять сюжет о данной организации, их на порог не пустили, они пытались вызвать полицию с трех разных номеров но никто не приехал.

Полагаю, что полиция прекрасно уведомлена о действиях этой компании, но почти все вызовы поступают однообразного характера и тот факт что к фирме не подкопаться - полиция просто не может ничего сделать, и в конце концов они просто не выезжают.

Как вы считаете, в данной ситуации, если вдруг наряд не выедет, стоит ли обращаться в отдел собственной безопасности с жалобой или письмом в прокуратуру?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы потребитель, то отказаться от договора Вы вправе на основании статьи 32 ЗоЗПП в любое время и забрать автомобиль, при этом удерживать его по-причине не оплаты Вами их расходов, понесенных во исполнение договора они не вправе, т.к. право на отказ у Вас безусловное. кроме того ничто им не препятствует обратиться в суд для взыскания понесенных расходов с Вас.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

прикладываю определение Мосгорсуда по которому обязали вернуть авто потребителю не смотря на право удержания комиссионера.

Есть еще один нюанс, В Акте приема передачи. прописано что комплектность авто соответствует заводской, однако у нашего авто нет заднего бампера, сможем ли мы предъявить им за повреждение ТС, или лучше этого не делать, т.к. у них на территории ведется видео-наблюдение?
Арутюн

не надо этого

Посылать письмо на этот адрес. или вообще лучше на оба адреса?
Арутюн

оба адреса, заказным письмом с уведомлением и описью вложения