Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдал авто на комиссию,не могу вернуть

Добрый день,подскажите пожалуйста поставил свой автомобиль на комиссию в автосалон,обещали продать за две недели договор предусмотрен на 1месяц, он прошел хочу забрать свой авто ,но в салоне требуют возместить сумму 20000 за простой,договор закончился,1сентября,в договоре прописаны пункты которые примерно так выглядят

4.1 Что я и комиссионер можем продлить договор по обоюдному желанию еще на 60дней

4.2 В случае не продления договора я должен им выполнить

пункт 3.2.6- в котором написано в случае расторжения договора я должен уплатить 20000р,но я его не расторгаю ,я его непродливаю.

Эти пункты я при подписании договора пропустил так как они очень хитро написаны

Они ссылаются на статью996 кг,я хочу забрать свой автомобиль но они мне его не отдают и даже отказываются показать подскажите пожалуйста что делать

  • img-140908111105-001.pdf
08 Сентября 2014, 10:33, вопрос №551717 Андрей, г. Москва

Уточнение клиента

Договор в приложении

08 Сентября 2014, 10:28
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Вам в данном случае письменно известить салон о требовании вернуть автомобиль в однодневный срок. Если этого не произойдет, то иск в суд о признании этого пункта ничтожным и истребовании имущества из чужого незаконного владения

    08 Сентября 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Андрей, добрый день.

    Пишите претензию в салон, ссылаясь на ниже приведенные НПА, в случае отказа вернуть авто, это можно сделать в судебном порядке.

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»]
    [Глава I]
    [Статья 16]

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
    сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
    актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
    признаются недействительными.


    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
    у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
    (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 20]
    [Статья 304]

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его
    права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.




    08 Сентября 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Здравствуйте Андрей.

    Согласно ст. 32 ЗОПП

    «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». 

    Однако, отказ от пролонгирования не является расторжением договора, т.к. срок исполнения обязательств по договору прошёл, т.е. салон свои обязательства по договору не выполнил в установленный договором срок. Поэтому требовать компенсации по п. 3.2.6 договора незаконно.

    Пишите претензию в салон с требованием вернуть Ваше ТС.

    08 Сентября 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Согласно ст.1002 ГК РФ Договор комиссии прекращается вследствие: отказа комитента от исполнения договора; отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором; смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом). В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.

    Согласно ст.1003 ГК РФ 1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения. 2. В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором. В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы. 3. В случае отмены поручения комитент обязан в срок, установленный договором комиссии, а если такой срок не установлен, незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом. Если комитент не выполнит эту обязанность, комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене.

    То есть, договор комиссионер может требовать у вас комиссионного вознаграждения в случае досрочного расторжения договора.

    В данном случае как я понимаю речь идет о прекращении договора.

    То есть, в ничего  нее должны платить, признавайте пункт в договоре недействительным через суд.

    Желаю удачи!

    08 Сентября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Кроме того, ст. 991 ГК РФ

    2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

    В Вашей ситуации договор не исполнен в срок именно комиссионером, поэтому никаких возмещений ему не положено.


    08 Сентября 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как уже сказано выше, Вы обязаны только уплатить расходы салона. Если они утверждают, что 20.000 — это расходы по хранению, то у них должны быть подтверждения этому. ОБращайтесь в суд и истребуйте от них ТС, в суде получите и ТС и неустойку и компенсацию морального вреда, кроме того Вам вернут судебные расходы.

    08 Сентября 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 2 ст. 307 ГК РФ,

    2. Обязательства возникают из договора

    Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ,

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    Следуя п. 1 ст. 407 ГК РФ,

    1. Обязательство прекращается полностью или частично по
    основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными
    правовыми актами или договором.

    Исходя из содержания условия, указанного в п. 4.1. договора, срок договора — 1 месяц. По истечении срока договора, обязательства, предусмотренные им, прекращаются, включая и обязанность, указанную в п. 3.4.6. договора.

    Кроме того, отсутствие согласия на продление договора — это одно, в этот момент договор уже прекращен и не существует, а отказ от договора — другое, он возможен только когда договор еще действует, чего в рассматриваемом случае не наблюдается.

    Сначала потребуйте возврата авто в письменном виде. А затем, если у Вас на руках есть акт приемки ТС на комиссию, можно истребовать автомобиль виндикационным иском.

    08 Сентября 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Продавец, по всей видимости, в случае судебного спора будет ссылаться не столько на сам п. 3.2.6, сколько на 4.2:

    В случае непродления Договора, Комитент обязуется в течение 3-х дней со дня окончания действия настоящего Договора забрать Товар и уплатить Комиссионеру расходы, указанные в п. 3.2.6 настоящего Договора

    В то же время ч. 2 ст. 991 ГК РФ гласит:

    Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента,
    комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на
    возмещение понесенных расходов.

    Т.е. комиссионер сохраняет право на возмещение понесенных расходов при неисполнении договора только в том случае, если договор не был исполнен по вине комитента (т.е. по вашей вине). В данном случае договор не был исполнен либо по вине комиссионера (недостаточность рекламы и т.д.), либо по независящим от сторон обстоятельствам. В любом случае, комиссионер права на возмещение понесенных расходов не имеет. 

    Считаю, что вам нужно направить письменную претензию продавцу с указанием на то, что оснований для удержания вашего имущества у них нет, а при отказе либо непоступлении ответа можно обращаться в суд и истребовать имущество из чужого незаконного владения.

    08 Сентября 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats