Могут ли сократить единственного кормильца семьи с малолетним ребенком?

Подскажите пожалуйста. Меня сокращают как быть. Жена не работает. Ребенок 3 года. Ипотека, с ежемесячным платежом 8000 руб. Решил пойти на больничный. Как долго я могу там находится? Могут ли единственного кормильца семьи сократить? Уведомление не подписал.

, Сергей, г. Курган
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — по выходу с больничного вам опять могут вручить уведомление при отказе от подписи составят акт. длительность больничного сейчас до 2 недель а дальше продление — решает врачебная комиссия т/е не все так просто с продлением больничного .

что касается преимуществ они оговорены в тк рф ст 179

сначала будут смотреть производительность труда и квалификацию во вторую очередь наличие иждивенцев — ипотека у вы не в счет

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком