Как проводится удержание взносов с материальной помощи?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если материальная помощь оказывается в размере 5000 руб, 4000 из них не облагается налогом, а с 1000 руб берем и НДФЛ и все взносы?

, Наида, г. Махачкала

Да, верно, за исключением случаев, когда материальная помощь полностью не облагается НДФЛ, а именно мат помощь, выплаченная:

лицу (не обязательно работнику), пострадавшему в связи со стихийным бедствием или чрезвычайным происшествием, а также членам семьи лица, умершего при указанных обстоятельствах (п. 8.3 ст. 217 НК РФ);

работнику, членам его семьи, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, для оплаты медицинских услуг, что подтверждено документами. Причем для освобождения от НДФЛ сумма должна быть выплачена из чистой прибыли организации-работодателя (п. 10 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС от 17.01.2012 № ЕД-3-3/75);

членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию (в случае единовременной выплаты);

работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи (в случае единовременной выплаты) (п.8 ст.217 НК РФ);

единовременно работнику, ставшему родителем (усыновителем, опекуном), в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка, в сумме не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в расчете на обоих родителей (п.8 ст.217 НК РФ).