Как вернуть свой паспорт и телефон, если я сломал дверь в магазине, но полицию не вызывали?

Здравствуйте, у меня такая проблема.. забрали паспорт за то что сломал в магазине дверь и ничего из магазина не пропало. Полицию не вызвали. сказали заплатишь 10.000 рублей, вернем паспорт и телефон. что мне делать?

, Сергей, г. Пермь
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
В действиях указанных лиц усматривается

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вы пытались совершить кражу? Вы для этого ломали дверь?

Сергей
Клиент, г. Пермь

в том то и дело что я ничего не хотел. я мало чего помню. я помню одно что меня разбудили силами в магазине у входа. и сказали что типо я у них дверь сломал. но, зачем мне это надо было?! сломать дверь и спать лечь. надо было тогда им полицию вызвать на месте. вот сам теперь не понимаю что делать.

Ну в таком случае необходимо написать заявление в полицию. Действия лиц забравших у Вас паспорт незаконны.
В Ваших действиях маловероятно усмотрят признаки уголовно-наказуемого деяния, максимум административное правонарушение.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пишите заявление полицию по указанной выше статье. В заявлении изложите все что происходило, в том числе что у Вас отобрали паспорт и телефон

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Обратитесь сами в полицию, поскольку забирать паспорт они не имели право, это Ваш документ удостоверяющий личность. В связи с чем действия сотрудников магазина незаконны.

С Уважением!