Как оформить квартиру посторонней бабушки, чтобы дочь не претендовала на наследство?

Здравствуйте, я ухаживаю за посторонней бабушкой и готова за ней ухаживать до конца Ее жизни, она не общается с единственной дочерью много лет, дочь от неё отказалась в какой то мере, бабушка настаивает на том чтобы оформить на меня квартиру, подскажите , какой вид договора оформить, чтобы после Ее смерти дочь ( как это часто бывает) не появилась и не смогла у меня отобрать или поделить квартиру, в каком случае я буду на 100% защищена? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Проще всего договор дарения оформить, но тут есть нюанс по налогу, поскольку Вы не близкие родственники. Можете заключить договор-купли продажи, я так думаю бабушка давно владеет квартирой, поэтому налога для нее не будет. Так же варианты рента с пожизненным содержанием, то тут сложнее конечно. Что касается завещание, то Вы правы, дочь сможет претендовать на обязательную долю, но лишь в том случае если на момент смерти бабушки будет нетрудоспособной.

С Уважением!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина! Наиболее защитит ваши интересы договор дарения. При дарении вы становитесь собственником жилья сейчас, при заключении договора. Также хорошим будет договор пожизненного содержания с иждивением.

В этом случае вы также становитесь собственником жилья сейчас, но квартира будет в залоге у бабушки до конца ее дней. И при этом вы юридически оформите то. что вы сейчас делаете, то есть осуществление ухода за бабушкой и ее содержание до конца ее дней. Второй договор удостоверяется нотариально. Первый -нет.

Но имейте в виду, что наследники могут любой договор попытаться оспорить. Они могут доказывать, что бабушка не осознавала, что делает. Поэтому перед совершением любой из сделок лучше взять справку в ПНД о психическом состоянии бабушки.

Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сделку рекомендуется заверить у нотариуса, во избежание возможности
оспаривания подлинности подписей, свободы выражения сторонами дарения
своей воли, действительности намерений сторон.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1.Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2.Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Ирина, добрый день!

Законодательство предлагает разные варианты в подобной ситуации. Перечислю только те, которые позволят вам быть более защищенной.

1.Договор дарения,

2.Наследование по завещанию,

3.Заключение договора пожизненной ренты

После выбора способа оформления квартиры рекомендую вам заручиться справкой из психоневрологического диспансера. Данная справка поможет вам в последующем доказать дееспособность бабушки в момент заключения договора, что позволит снять споры с объявившимися вдруг родственниками и приблизит вашу защиту к 100%.

С уважением, Евгений