Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка

Могу ли я прописаться на жилплощадь супруги, без согласия её бывшего супруга, если меня нет в приватизации а он есть в равных долях (1/4). Они в разводе 15 лет, а мы с ней живём на этой жилплощади 13й год. Он сейчас объявился и требует выселения меня и её вплоть до угроз физического воздействия - "Уйдёшь от сюда инвалидом", а я и так инвалид 3я гр. Их совместные дети уже совершеннолетние. Он здесь не жил и не платил ни копейки.

28 Августа 2012, 11:11, вопрос №15336 Эдуард, г. Нижний Тагил

Уточнение клиента

Квартира 3х комнатная, цокольный этаж.

28 Августа 2012, 13:43

Уточнение клиента

А значит ли, в таком случае, что он может меня выселить? Даже если за 15 лет ни копейки не потратил на ремонты и оплату ЖКХ.

28 Августа 2012, 14:44
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    Квартира, принадлежащая Вашей супруге находится в долевой собственности с другими участниками, и ей принадлежит 1/4 доли в праве собственности. Статьей 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, для пользования спорным имуществом необходимо согласие всех сособственников, равно как и для регистрации по месту жительства (исключение из этого правила-вселение несовершеннолетних детей к родителям).

    Вопрос о выселении Вас из квартиры отнесен к компетенции суда на основании ст. 11 ЖК РФ.

    Тот факт, что он не платил, является основанием для взыскания с него задолженности перед сособственниками, надлежащим образом исполнившими материальные обязательства.

    28 Августа 2012, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трубникова Светлана Николаевна
    Трубникова Светлана Николаевна
    Юрист, г. Воронеж
    • 182ответа
    • 53отзыва

    Добрый день, если квартира однокомнатная и вы уверены, что у него есть иное жилье в собственности и он фактически не нуждается в доле этой квартиры, можете подать на него в суд о признании доли незначительной и выплате компенсации в счет этой доли. Но этот вариант опять-таки подходит если у вас есть возможность выплатить ему эту компенсацию.

    28 Августа 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats