8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли бывшего директора привлечь к ответственности за массовую рассылку личных фотографий?

Здравствуйте,а как насчет того,что бывший директор,на данный момент коллега по конкурирующему цеху сделала массовую e- mail рассылку базе данных клиентов (более 6000 чел)с выкладкой фотографий двоих бывших сотрудников- с просьбой не обращаться за услугами и не сотрудничать,т.к."уволил по вполне весомым причинам"- что собственно полное вранье,т.к. ушли по собственному желанию из фирмы и открыли свой бизнес в аналогичной сфере. Подтекст рассылки на непорядочность,что в данный момент портит нашу репутацию.Такое встречаю впервые.Да еще и с личным фото! Как наказать за подобные действия?

, Элина, г. Краснодар
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Данные преступные действия квалифицируются по ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Заявление в Следственный комитет РФ может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!

1
0
1
0
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Коллега, а причем здесь личная или частная жизнь?

Фотографии могли быть получены бывшем работодателем на вполне законных основаниях. Иногда сами работники передают для размещения на сайте компании, никто никакую информацию не собирал об их личной жизни. Подробности личной жизни не были разглашены. ИМХО

Есть ст. 152.1 ГК РФ — охрана изображения.

п. 1 гласит: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

п. 3: Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Что касается морального вреда, вреда деловой репутации — это вопрос исключительно в плоскости гражданского права.

Если в рассылке идет намек на совершении вами каких-либо преступлений (кража, подлог документов, например), то это клевета — ст. 128.1 УК РФ.

ч. 1 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Соответственно, вам необходимо составить претензию в адрес распространителя с требованием прекратить использовать ваше изображение без вашего согласия и прекратить рассылки, во-первых, во-вторых, требовать опровергающей рассылки. Для пущей важности к претензии приложить проект заявления в Следственный комитет, что если не будет ответа или действия продолжатся, то подадите заявление по ст. 128.1 УК РФ. Ну а также можно заявить гражданский иск, и дело не в том, чтобы отсудить что-то, а именно защитить честь и достоинство. Потом такие решения вывешиваются на сайте компании, что показывает вашу чистоплотность, которую вы смогли отстоять даже в суде.

В любом случае вам необходимо иметь достоверные доказательства таких рассылок, немаловажным будет определить с чьей именно почты такая рассылка делалась (бывают заводят специальную, где не определить кто именно писал), сам текст писем, желательно нотариально удостоверенных. Все заверять не нужно, парочку, желательно в адрес контрагентов вашего бывшего работодателя отношения с которыми точно проходили через баланс и отражены в первичной документации и банковских выписка х(поступление/отправка платежей).

1
0
1
0
Элина
Элина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,Александра. В том то и дело,судиться и наживаться нет ни малейшего желания. Вы правильно написали- остановить подобные действия в дальнейшем и увидеть опровержение. Как я понимаю -наши действия должны начаться с попытки мирного урегулирования? Эта рассылка пришла на мой эл.адрес в том числе,т.к.он был в общей базе.Есть и IP .В случае отказа об опровержении- дать ход доказательствам через суд?

Спасибо, Александра. В том то и дело, судиться и наживаться нет ни малейшего желания. Вы правильно написали- остановить подобные действия в дальнейшем и увидеть опровержение. Как я понимаю -наши действия должны начаться с попытки мирного урегулирования? Эта рассылка пришла на мой эл.адрес в том числе, т.к.он был в общей базе.Есть и IP.В случае отказа об опровержении- дать ход доказательствам через суд?
Элина

Конечно, сначала попытаться решить вопрос мирным путем. Всегда говорю своим клиентам, что суд — это совсем крайняя мера, особенно в подобных вопросах.

Направляйте претензию с копией письма, которое вам пришло, установите срок выполнения ваших требований. Если не реагирует и продолжает себя плохо вести, то обращение в суд уже. Это требования нематериального характера, там пошлина небольшая совсем. Но суды общей юрисдикции (а у вас именно она будет, не арбитражный суд) особо не вдумываются по таким искам. но если вопрос чести, то можно попытаться. Главное, чтобы были доказательства с вашей стороны надлежащие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Несу ли я за это ответственность?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграм , но оттуда стали вести мошеннические действия. Несу ли я за это ответственность? Что теперь делать?
, вопрос №4084762, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017