376 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Требуется ли заключение врача о необходимости в уходе за 82-летнем?

Я хочу оформить пособие по уходу за моей 82-летней бабушкой. Изучила перечень необходимых документов. Единственное, что не понятно - заключение врача из поликлиники о необходимости в стороннем уходе все равно требуется??! Или оно необходимо только для престарелых, кому еще НЕ исполнилось 80? И если такое заключение все-таки нужно предоставлять, его можно получить только в поликлинике по месту прописки бабушки?

09 Февраля 2017, 22:08, вопрос №1533379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алена
85
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Заключение врача все равно необходимо и для тех, кому уже исполнилось 80 лет. И получают его в поликлинике, к которой человек прикреплен по полису ОМС (к полису выдается памятка с перечнем учреждений, к которым прикреплен гражданин, если памятку потеряли, список учреждений можно посмотреть на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования). Также обратите внимание, что изменить перекрепление к любой поликлинике можно в один раз в год.

09 Февраля 2017, 22:14
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте. Да требуется из лечебного (медицинского )учреждения по месту жительства

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343 г. Москва «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

6. Для назначения компенсационной выплаты представляются:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

С Уваженим

09 Февраля 2017, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
30524
ответа
8953
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы
для оформления 1200 рублей к пенсии в пенсионных органах и для того чтобы у вас шёл стаж, то такого заключения не надо делать.

09 Февраля 2017, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут