Требуется ли заключение врача о необходимости в уходе за 82-летнем?

Я хочу оформить пособие по уходу за моей 82-летней бабушкой. Изучила перечень необходимых документов. Единственное, что не понятно - заключение врача из поликлиники о необходимости в стороннем уходе все равно требуется??! Или оно необходимо только для престарелых, кому еще НЕ исполнилось 80? И если такое заключение все-таки нужно предоставлять, его можно получить только в поликлинике по месту прописки бабушки?

, Ирина, г. Москва
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Заключение врача все равно необходимо и для тех, кому уже исполнилось 80 лет. И получают его в поликлинике, к которой человек прикреплен по полису ОМС (к полису выдается памятка с перечнем учреждений, к которым прикреплен гражданин, если памятку потеряли, список учреждений можно посмотреть на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования). Также обратите внимание, что изменить перекрепление к любой поликлинике можно в один раз в год.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Да требуется из лечебного (медицинского )учреждения по месту жительства

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343 г. Москва «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

6. Для назначения компенсационной выплаты представляются:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

С Уваженим

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы
для оформления 1200 рублей к пенсии в пенсионных органах и для того чтобы у вас шёл стаж, то такого заключения не надо делать.