Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком забрать трудовую книжку на хранение домой?

Здравсвуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Организация,в которой я работала до ухода в декретный отпуск,юридически еще существует,но на деле деятельность свою не ведет и бухгалтер,который вел все дела, и кадровые тоже,уволился.В организации на данный момент числимся я и директор,больше сотрудников нет.Вопрос в том,могу ли я право каким то образом забрать свою трудовую книжку,чтобы она хранилась у меня,а не у неизвестно где и у кого?Потому,что директор точно может ее потерять или выкинуть и он,я уверена,понятия не имеет,что это бланк строгой отчетности.И куда мне обращаться,если пособия не будут выплачиваться?Бухгалтер заплатила за декабрь и за прошлый год задолженностей нет,а вот за январь уже нет и платить нечем и некому.Директор сам точно этого делать не будет.

, Наташа,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наташа.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (с изменениями и дополнениями):

42. Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.

Что касается пособий, в случае, если они не будут выплачиваться, это будет нарушением федерального закона о пособиях гражданам имеющим детей и здесь останется только лишь как наилучший вариант обратиться в прокуратуру с заявлением. она в свою очередь проведет проверку и взыщет в судебном порядке с организации сумму задолженности по пособиям.

Наташа
Клиент

Спасибо за ответ.Значит со своей книжкой я точно могу попрощаться.