Правомерна ли смена рабочего графика, если при этом зарплата снижается в два раза?

законсервировано родильное отделение на неопределенный период . Акушерке предложили работу в день в смотровом кабинете этой же больницы . были смены по суткам ,а будут в день по 8 часов . потеря деньгами почти в два раза ( раньше плата ночных ,сертификатов и т.д. а сейчас голый оклад .) оклады одинаковые.

, игорь, г. Пикалево
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную
трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в
случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного
характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества
либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или
необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо
замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными
обстоятельствами, указанными в части второй
настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Следовательно, Вы можете настаивать на сохранении СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА