Куда обратиться, если работодатель не платит зарплату?

Здравствуйте... Я работаю водителем. Официально не устроен и трудового договора не заключал. Зарплату не платят два месяца. Что делать? Куда могу обратиться?

, Денис, г. Нерюнгри
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

решать данный волпрос следует только в судебном порядке

Следует подать иск о признании трудового договора заключенным и взыскании заработной платы за период просрочки

Также возможно обратиться в инспекцию по труду с тем чтобы работодателя привлеклик ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В трудовую инспекцию и затем в суд с иском о взыскании недоплаченной зарплаты. Факт отсутствия договора дело конечно осложняет, но шансы есть.