Как продать квартиру, если один из дольщиков умер?

Оформили квартиру на 4 человека,каждый имеет свою долю,хотели продать(мама,папа,2дояери),но внезапно умирает папа,что делать?

, Эльвира, г. Самара
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эльвира.

Вступать в наследство, а потом продавать.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Оформили квартиру на 4 человека, каждый имеет свою долю, хотели продать(мама, папа,2дояери), но внезапно умирает папа, что делать?

К сожалению, только вступать в наследство.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение
вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и
обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается
настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Необходимо наследникам первой очереди обратиться нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае необходимо вступать в наследство, принимать эьу долю и продавать

тья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Через 6 месяцев, после получения свидетельства о праве на наследство.