Являюсь ли я добросовестным приобретателем квартиры, если предыдущий продавец признает продажу неправомерной?

Здравствуйте, уважаемые специалисты, извините если пишу не понятно, помогите понять на что мне опираться.

Я купил квартиру, подписал договор, передаточный акт, отдал деньги, получил расписку, зарегистрировал право в росреестре.

Сейчас выясняется что на моего продавца подал в суд бывший владелец квартиры, хочет признать ту их сделку купли- продажи недействительной в силу притворности.

Скажите пожалуйста, если такое случится и их сделку признают ничтожной, то у меня предыдущий владелец отберет квартиру?

Я знаю что я могу доказывать, что я добросовестный покупатель, но могу ли я на это ссылаться, если покупал квартиру у законного владельца, который только потом был признан не законным. Ведь говориться, что: Поскольку добросовестное приобретение в смысле статьи 302 ГК Российской Федерации возможно только тогда, когда имущество приобретается не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество.

Мой то продавец на момент нашей сделки имел право отчуждать, его имя было в росреестре в качестве владельца.

Я не понимаю, на что мне ссылаться в суде чтобы у меня не забрали квартиру, на какие законы. Помогите пожалуйста, буду рад любым советам.

, Антон, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы безусловно являетесь добросовестным приобретателем. Кроме того договор купли-продажи квартиры, надлежащим образом зарегистрированный в Росреестре не может быть признан ничтожным. Согласно

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Конечно важно знать по каким конкретным основаниям бывший продавец требует признать договор недействительным. Если Вам известно напишите об этом