Изображение художественного персонажа на вывеске

Добрый день, хочу использовать в вывеске магазина персонаж Маша и мультфильма Маша и Медведь. Какие могут быть риски? Я как понимаю лицензию дают на выпуск продукции.

, Кодыренко Дмитрий Валерьевич, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич! Риски довольно приличные. Лицензия предоставляется не только на выпуск продукции с использованием персонажа, но и на любое использование такого изображения.

Согласно статье 1259 ГК РФ,

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны
самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают
требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно статье 1235 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного
права на результат интеллектуальной деятельности или на средство
индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить
другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или
такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным
лицензиату.

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 ГК РФ.

С уважением, Татьяна.