Из декрета - в декрет, какие года будут браться для расчета моих декретных?

Здравствуйте!

Я начала работать с июня 2013 года,но до октября работала по гражданско-правовому договору. С октября 2013 устроена официально и по март 2015 работала. В феврале 2015 г. ушла в отпуск,в марте ушла в декретный отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.В марте этого года мне опять уходить в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста, какие года будут браться для расчета моих декретных? Если я напишу заявление на замену годов,например не 2013-2014,а 2014-2015 ,будет ли размер декретных больше?

, Анастасия, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если я напишу заявление на замену годов, например не 2013-2014, а 2014-2015, будет ли размер декретных больше?
Анастасия

только если заработок за 2015 у вас больше, чем за 2013. Работа по гражданско-правовому договору будет учитываться только если работодателем уплачивались по такому договору взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.