На какие документы нужно смотреть в первую очередь, прежде чем принять решение о покупке земли?

Хотим купить землю под ИЖС. Продавец сразу предупредил, что будут проблемы с администрацией района по поводу присвоения адреса. Эти проблемы они пытаются решить через суд.

Съездили в администрацию. Как там сказали, продавец купил большой участок земли, разделил и продает участками по 8-15 соток, но подъездные дорожки остались в его частной собственности, поэтому эти земли не являются землями поселений, а значит и адресов на них не будет. Все адреса, которые выдавались ранее, оформлены, якобы с нарушениями. Генплана нет. Администрация через суд пытается аннулировать все сделки. Покупать эти участки не рекомендует.

Продавец говорит, что все документы в порядке, просто администрация не хочет брать на себя лишнюю ответственность.

Кому верить? На какие документы нужно смотреть в первую очередь в данной ситуации, прежде чем принять решение о покупке земли?

, Татьяна, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Моя вам рекомендация разворачивайтесь и не имейте контактов с данным продавцом объясню почему:

Схема довольно часто встречается в последнее время.

Покупаются большие участки, делятся на небольшие, оставляется одна подъездная дорога которая остается в собственности у вашего продавца который в дальнейшем предлагает вам установить сервитут за деньги (то есть за право проезда по его участку вы будете ему платить ( это исключая сборы СНТ и т.п), в год вам такое счастье в зависимости от наглости и зпросов продавца будет это выходить в 100-150 тысяч рублей

В данном случае поддержу администрацию

С уважением Александр