Куда могу пожаловаться на магазин, если условия договора не были исполнены?

Заказала в магазине шкаф, заключила договор о том, что я оплачиваю 20% стоимости, а магазин доставляет шкаф в течении 50 дней. Срок истек, шкафа нет, мне предлагают шкаф поуже за такую же цену, что конечно меня не устраивает. Куда я могу пожаловаться?

, Ирина, г. Элиста
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо написать Продавцу претензию о возврате денежных средств.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Необходимо написать, в отношении магазина, требование о расторжении договора и возврате денежных средств. Если последует отказ в выполнении ваших требований можете обратиться в суд о взыскании с данного магазина денежных средств, за невыполнение условий договора.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по
передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4.Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном
возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти
дней со дня предъявления соответствующего требования.

  1. Вам нужно обратиться в магазин с письменной претензией, в которой потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара и сумму неустойки равную 0,5 % от стоимости товара за каждый день.

В том случае если претензия останется без удовлетворения, за защитой своих прав необходимо обратиться в суд.