Как добиться перерасчета, если я не согласен с суммой задолженности по алиментам?

Здравствуйте На данный момент не работал Постановление о расчете задолжности(цитирую) на момент взыскания задолжности 06.09.2011 задолженность по алиментам отсутствует Размер алиментов необходимо рассчитать с 06.09.2011 по 31.05.2014 Далее следует расчет который составил 232 863.00 руб. 21.07.2014 трудоустраиваюсь (сообщаю в ОСП) формируется постановление об обращении взыскания на заработную плату (цитирую) Обратить внимание на доходы должника в пределах 292 290.68 руб,из них: основной долг на сумму 384131.00 руб Откуда взялись такие огромные суммы Объясните пожалуйста СПАСИБО!

, андрей носов, г. Большой Камень
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юристу надо внимательно изучить документы в рамках личной консультации. Обратитесь к ближайшему.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.