Как рассчитать средний заработок при сокращении?

доброго времени, если меня уволили по сокращению штатов в последний день месяца, входит ли этот месяц в расчёт среднего заработка, если в нём большая выплата за преданность компании?

, Сергей, г. Октябрьск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 139 ТК РФ:

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).