8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли паспорт, если на первой странице есть пятно?

Здравствуйте. У меня на паспорте, на первой странице появилось пятно. Пятно в углу, доходит до печати, по краям синие разводы. При этом печать не размыта абсолютно, как и подписи, все надписи в паспорте читаются. Считается ли такой паспорт недействительным? Фото не мое, из интернета но пятно похоже на эти. Спасибо за ответ.

  • 5b514e6617b3cd42ee4f71114996b620_i-79
    .jpg
, Елизавета, г. Владивосток
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

У вас данные пятна не влияют на прочтение записей, печатей и тп. поэтому он является действительным

1
0
1
0
Регина Бикмурзина
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Положению о паспорте (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»):

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Соответственно паспорт является действительным.

1
0
1
0
Владимир Солодянкин
Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором, стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п.

Судя по тому, что у Вас все читается в документе, то паспорт должен считаться действительным. Если при его использовании будут возникать трудности, то лучше его заменить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Если они согласны, будет ли ребёнок влиять на мою долю?
Есть квартира, в которой прописаны 5 человек (я, отец, его сестра и двое ее совершеннолетних детей). После смерти отца в наследство я получила его долю. Я единственный наследник . Есть документ, где написано, что у меня 2/5 доли. Старшая сестра родила ребенка и прописала его в эту же квартиру уже после того, как вопрос с наследством был решён. Сейчас ребенку 2 года. Хочу продавать свою долю. Подскажите, как это правильнее всего сделать. Они не торопятся с продажей. Могу ли я в случае их отказа продавать только свою часть? Если они согласны, будет ли ребёнок влиять на мою долю?
, вопрос №3923073, Дарья, г. Омск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли будет мне менять паспорт если мы с мужем год назад развелись, а сейчас заново подадим заявление?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли будет мне менять паспорт если мы с мужем год назад развелись , а сейчас заново подадим заявление ?
, вопрос №3922154, Оксана, г. Челябинск
Нотариат
Хочу узнать, если я не буду переоформлять автомобиль на себя, а бывший собственник умрет, смогут ли его наследники оспорить договор дарения?
Мой знакомый (не родственник) хочет оформить на меня дарственную на автомобиль. Хочу узнать, если я не буду переоформлять автомобиль на себя, а бывший собственник умрет, смогут ли его наследники оспорить договор дарения?
, вопрос №3922007, Екатерина, г. Москва
Военное право
Первый контакт был заключен с 2020 года по 2023, в мая 2023 года заключил второй контракт
Добрый день, являюсь действующим военнослужащим контрактной службы. Первый контакт был заключен с 2020 года по 2023, в мая 2023 года заключил второй контракт. Согласно Указа Президента N787 имею ли я право получить единовременную выплату за подписание нового контракта в период СВО. Если будет получен письменный отказ от командования части, то в какие инстанции нужно дальше обращаться?
, вопрос №3921661, Роман, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такоей вопрос можно ли уволиться если есть непогашенное дисциплинарное взыскание
здравствуйте , у меня такоей вопрос можно ли уволиться если есть непогашенное дисциплинарное взыскание .
, вопрос №3920836, Вячеслав, г. Мыски
Дата обновления страницы 09.02.2017