Действителен ли паспорт, если на первой странице есть пятно?

Здравствуйте. У меня на паспорте, на первой странице появилось пятно. Пятно в углу, доходит до печати, по краям синие разводы. При этом печать не размыта абсолютно, как и подписи, все надписи в паспорте читаются. Считается ли такой паспорт недействительным? Фото не мое, из интернета но пятно похоже на эти. Спасибо за ответ.

  • 5b514e6617b3cd42ee4f71114996b620_i-79
    .jpg
, Елизавета, г. Владивосток
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

У вас данные пятна не влияют на прочтение записей, печатей и тп. поэтому он является действительным

Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Положению о паспорте (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»):

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Соответственно паспорт является действительным.

Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором, стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п.

Судя по тому, что у Вас все читается в документе, то паспорт должен считаться действительным. Если при его использовании будут возникать трудности, то лучше его заменить.