Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком, если являюсь опекуном бабушки?

Здравствуйте. Подскажите. На меня оформлено опекунство за бабушкой 85 лет. Родился ребенок. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

, Настя, г. Белгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, а ст. 257 Трудового Кодекса Российской Федерации указывает, что усыновитель или опекун при принятии в семью ребенка имеет право на отпуск по уходу за ним до трех лет.

Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 № 81 «Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам» лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В компетенцию Фонда социального страхования входит только период до достижения ребенком возраста 1,5 лет. По этому, подавайте заявление на получение пособия в фонд.