Можно ли отказаться от оплаты услуг представителя истца, если дело рассмотрели в упрощенном варианте?

по решению суда мне выставили счет за услуги представителя, а судебного заседания не было, дело было рассмотрено в упрощенном варианте, так же на присланных мне документах отсутствует кассовый чек, оплата услуг представителя. Как написать ходатайство и отказаться от оплаты услуг представителя

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по решению суда мне выставили счет за услуги представителя, а судебного заседания не было, дело было рассмотрено в упрощенном варианте, так же на присланных мне документах отсутствует кассовый чек, оплата услуг представителя. Как написать ходатайство и отказаться от оплаты услуг представителя
Светлана

Светлана, добрый день! В возражениях укажите на неподтвержденный факт оплаты услуг, также надо смотреть договор как там расписаны расценки, возможно что есть перечень услуг в т.ч. участие в заседании которого не было+сравнить со средней стоимостью услуг в городе

Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принято решение, взыскиваются с другого лица в разумных пределах.

Согласно п. 12. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 г. («О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела») — расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ,
статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
В п. 13 того же Постановления указано, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обязательства.
Также согласно определению Конституционного суда РФ от 29.03.2016 г. обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым – на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции РФ.
Таким образом, при вынесении решения об удовлетворении расходов на услуги представителя, суд обязан учесть сложность дела, объем оказанных услуг, количество заседаний и цену иска.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

. Как написать ходатайство и отказаться от оплаты услуг представителя
Светлана

Можете руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О
НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ
ДЕЛА

11. Разрешая
вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не
вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и
не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть
3 статьи 111 АПК РФ, часть
4 статьи 1 ГПК РФ, часть
4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по
справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого
баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи
2, 35
ГПК РФ, статьи
3, 45
КАС РФ, статьи
2, 41
АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на
оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя
из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу
которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в
деле, в разумных пределах (часть
1 статьи 100 ГПК РФ, статья
112 КАС РФ, часть
2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату
услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и
распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных
расходов (статьи
98, 100
ГПК РФ, статьи
КАС РФ, статья
110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг
представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за
аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем
заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных
представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных
документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.