Как оформить приобретение части квартиры у дочери, с наименьшими денежными затратами и рисками?

подскажите пожалуйста! у нас с дочерью однокомнатная квартира в равных долях. отношения у нас плохие.дочь просит деньги на покупку коммуналки. мы на это согласны. но денег лишних нет на то что бы делать куплю - продажу и платить 13 % за покупку второй половинки своей маленькой квартиры.. хотелось бы - что бы она сделала дарственную на меня..но я слышала , что дарственную она может отозвать.. Есть ли такой способ что бы после того как мы дадим ей деньги на коммуналку.. она через какое то время не отозвала дарственную.. и не начала все заново ? а если придется делать куплю - продажу .. 13% налог платится от той суммы за которую нам продают? или это зависит от кадастровой стоимости?

, татьяна, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

я слышала, что дарственную она может отозвать
татьяна

Нет, это не так. Договор дарения можно признать недействительным (если имеются для этого основания, предусмотренные ГК РФ), либо отменить

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Данную сделку необходимо оформлять договором купли-продажи, поскольку Вы отдаете дочери деньги за ее долю. Никакие 13% Вам как покупателю не придется платить за покупку доли квартиры у дочери. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, Вам придется заплатить госпошлину нотариусу и за регистрацию права.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы, не будет платить никаких налогов при продаже. Если у Вас квартира в собственности менее 3-х лет, то Вашей дочери придется заплатить налог с продажи.

На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

С Уважением, Надежда.