Как возможно получить условный срок при 228 часть 2

Добрый день! Моего мужа обвиняют по статье 228 часть 2. В понедельник 09.02.17г его выпустили из зала суда под домашний арест. Ранее не судим, двое несовершеннолетних детей (8и14 лет), женат, положительные характеристики с работы (работал руководителем подразделения), с 2-х бывших работ очень положительные характеристики, от участкового, еще с месте жительства, еще возьму с соседей. Наш адвокат говорит про ужесточения и все нам не дают шансов на условное. Я плачу день и ночь, уважаемые юристы, помогите? неужели за 1 ошибку в которой он признался, раскаялся глубоко, написал явку с повинной человека не простят? я не говорю о полном отсутствии судимости. я лишь хочу бороться за условный срок. Мне как женщине будет тяжело тянуть 2-х детей, работу и долги с кредитами одной! ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!!

, Анжелика, г. Астрахань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжелика.

Указанное Вами преступление, даже по части 2 не относится к тяжким.

Вы верно статью указали?

Уголовный кодекс
Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ
1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также нарушение правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, повлекшее утрату таких растений или их частей, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вполне могут назначить условный срок при указанных Вами смягчающих обстоятельствах.

Полагаю, что адвокат специально страху на Вас нагоняет.

Можно ссылаться на случайное стечение обстоятельств.

Уголовный кодекс
Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анжелика.

У Вас именно ст. 228.2 (Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ) или все таки часть 2 ст. 228 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере)?

Но по любой из этих статей на мой взгляд у Вас есть шансы на условный срок с учетом того что:

1. Есть 2 несовершеннолетних ребенка.

2. Ранее не судим.

3. Все характеристики положительные

4. Есть явка с повинной.

То есть достаточно много смягчающих обстоятельств, поэтому шансы на условный срок есть.

Понятно, что тут решение будет за судом, но шансы есть. Ну и все таки прошу уточнить о какой именно статье идет речь — санкции там отличаются.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Речь наверное идет о ст.228 ч.2 УК РФ. Действительно правовая политика государства в отношении преступлений, связанных с наркотиками ужесточается, особенно связанных со сбытом. Преступление совершенное Вашим мужем не содержит признака сбыта, задача защиты, чтобы и по окончании следствия этот признак не был вменен Вашему мужу, поскольку это чревато реальным лишением свободы на серьезный срок.

Что касается сложившейся судебной практике по ст.228 ч.2 УК РФ, она пока сложилась в пользу Вашего мужа и определения условного осуждения. За такую позицию суда:

прежде всего отсутствие судимости, наличие двух несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние. По окончании следствия советую заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. При наличии у мужа и его близких серьезных заболеваний, инвалидности представьте их в суд. Все это будет способствовать Вашему пожеланию об условном сроке

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анжелика, добрый день!

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так же, согласно п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления является смягчающим обстоятельством

И не смотря на это вполне вероятно назначение наказания в виде лишения свободы.

В данном случае не стоит делать упор лишь на условный срок.

Адвокат может просить о замене срока наряду с условным, так же общественными работами либо другим видом наказания. Вашему мужу следует написать прошение Президенту о помиловании.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не впаладайте в панику преждевременно. Если супруг не судим ранее и нет отягчающих обстоятельств, достаточно хорошие шансы на условное осуждение. Не зная дела можно посоветовать следующее (что-то возможно пересечётся с ответами других юристов). Источники характеристик: если место регистрации и жительства разные, собирайте положительные характеристики от участкового и от соседей по всем адресам, с работы (от соседей и от трудового коллектива можно сделать типа ходатайств о не лишении свободы), если молодой: с армии, с учёбы. Вспоминайте, что хорошего делал муж, вытаскивайте все грамоты и благодарственные письма, сведения о кровосдачах, если сдавал кровь, об участии в каких нибудь общественно полезных мероприятиях, просите, собирайте подтверждения, все документы несите следователю. Чем больше, тем лучше. Несите копии свидетельств о рождении детей, сведения об иных иждивенцах, если они есть. Так же целесообразно предоставить сведения о заболеваниях мужа и членов семьи (если есть). Несите копии кредитных документов, пусть муж напишет ходатайство следователю о вашем допросе, вкотором вы его тоже охарактеризуете положительно, попросите не лишать свободы, объясните, что не потянете одна воспитание детей и кредиты (о наркотиках вы наверное ни чего не знали). Приложите кредитные документы в подтверждение задолженности.

Это то можно посоветовать не участвуя по делу и это увеличит шансы на условку.

Теперь по наказанию, если не судим. Допустим с доказательствами по делу всё нормально (это должен проанализировать адвокат участвующий в деле). Условное осуждение возможно если лишение свободы назначается на срок до 8 лет. Есть особый порядок судебного разбирательства, он возможен, если муж признаёт вину. Верхний предел наказания при нём снижается на 1/3. По 228 ч.2 УК с 10 лет, до 6 лет 8 месяцев. Если муж поучаствует в проверке показаний на месте (это следственное действие при котором он покажет где брал наркотик с выходом на место), будет возможность примениить положения части 2 ст. 62 УК РФ (если нет отягчающих обстоятельств). Тогда верхний предел наказания уменьшится ещё на треть, до чуть менее чем 4 лет 5 мес. (больше этого предела назначить наказание не смогут). Вероятно условно по первому разу.

Ходатайство на особый порядок заявляется в конце следствия, когда знакомят с делом.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду краток! Вероятней всего Вашему мужу вменяют 228.2 ч.2 УК РФ

Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ
2. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УЧИТЫВАЯ !-

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие
г) наличие малолетних детей у виновного;

ОТДЕЛАЕТСЯ: -

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.,

так как в пункты — а, б, в, — он не попал — то ему дадут около 5 лет УСЛОВНО!

НО ВСЁ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ СТЕПЕНИ ЗАЩИТЫ АДВОКАТА И ВЫБРАННОЙ СТРОТЕГИИ!