Может ли образовательная организация вести учет только с использованием 20 счета из затратных счетов?

Доброй ночи. Может ли образовательная организация (платные услуги) вести учет только с использованием 20 счета из затратных счетов (без применения 26 сч)?

, Ирина,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Счет 26 в конечном итоге списывается на счета основного производства.

Расходы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», списываются, в частности, в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» (если вспомогательные производства производили изделия и работы и оказывали услуги на сторону), 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (если обслуживающие производства и хозяйства выполняли работы и услуги на сторону).

Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н
(ред. от 08.11.2010)
«Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»

Поэтому если вы правильно обеспечите распределение административно-управленческих расходов между вашими платными услугами на счете 20, то вполне возможно не применять счет 26.