Может ли суд отменить дарственную на дом,если регистрация не была проведена вовремя,даритель умер?

родители подарили мне дом с земельным участком,оформляли у нотариуса,мать написала договор согласия,отец- договор дарения и доверенность на регистрацию недвижимости,в момент подписания родители были в здравом уме и твердой памяти,о чем нотариус записал в договоре,по ряду причин сразу провести регистрацию я не смог,пришлось везти сына на операцию тазобедренного сустава в Санкт-Петербург,иеще я работаю вахтовым методом,В это время умирает отец,хотя на здоровье никогда не жаловался,со слов матери они смотрели телевизор вечером,потом пошли спать,отец встал с дивана,сделал два шага и упал,когда мать подбежала к нему он был мертв,вскрытие показало,что оторвался тромб,После похорон старшая сестра подала иск в суд о признании дарственной недействительной и вступлении в наследство,На суде ее представитель сказала,что когда оформляли дарственную мы нотариусу не предоставили справку о состоянии психического здоровья родителей,т,к,им было за 80,по ее мнению они были неадекватны,хотя никаких доказательств неадекватности не предоставила,Судья дал мне понять,что лучше отдать сестре ее долю деньгами ,а дарственную мне некуда применить,т,к даритель умер ,а доверенность со смертью отца стала простой бумажкой,и я не смогу зарегистрировать право собственности,Еще добавлю,что я живу в этом доме больше сорока лет и это наше единственное жилье,сестра живет в Краснодарском крае ,владеет двухэтажным домом со всеми удобствами,ее дети также обеспечены жильем,Подскажите,как мне поступить,

, виктор, г. Пермь
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов (п. 1 ст. 574 ГК РФ).
В силу п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, вступает в силу (ст. 425 ГК РФ) и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В соответствии со ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ст. 16 Закона, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.
Регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в последовательности, определенной порядком приема документов. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.
Таким образом, из анализа указанных правовых норм следует, что договор дарения недвижимого имущества является заключенным и действительным лишь с момента его государственной регистрации, а в Вашем случае, право собственности на принадлежавшее отцу имущество переходит по наследству в соответствии с завещанием или законом