8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

"мёртвые души" в учебном заведении

По трудовому договору у педагога 18 ч в неделю (и нет ни слова о количестве учеников). Новый директор требует написать "задним числом" удвоенное количество учеников, что бы не потерять бюджетное финансирование. Пугает невыплатой зарплаты...

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Новый директор требует написать «задним числом» удвоенное количество учеников,
Светлана

О каком учебном заведении идёт речь? КАК Вы можете написать «удвоенное» количество? Ведь это нужно и личные дела учащихся фабриковать, и приказы разные (о принятии учащегося, например).

что бы не потерять бюджетное финансирование
Светлана

Да лучше потерять бюджетное финансирование, чем сесть на скамью подсудимых за фальсификацию документов и (или) хищение бюджетных средств.

Пугает невыплатой зарплаты…
Светлана

За невыплату зарплаты директора можно привлечь к административной или уголовной ответственности.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Новый директор требует написать «задним числом» удвоенное количество учеников, что бы не потерять бюджетное финансирование. Пугает невыплатой зарплаты…
Светлана

Здравствуйте

во первых вы этого сделать не можете — ученики зачисляются приказом ректора (директора) — никак не преподавателя, чтобы он там не писал + это огромное число документов- личные дела, результаты экзаменов и т.д. + сроки зачисления

во вторых ничего вы писать не обязаны- по сути это получается такой вид мошенничества и хищения средств (с подделкой документов)- выбивание бюджета под пустоту — за такое директору может грозить и реальный срок

Не платить вам зарплату не имеет права — если что обращайтесь в гос инспекцию по труду а по поводу зарплаты- взыщите через суд. тем более если учреждение бюджетное

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну директор видимо хочет совершить преступление предусмотренное ст. 145.1 УК РФ — не выплату заработной платы, а так же, если у вас государственное учреждение — должностное преступление (в зависимости от того, как будут распределены деньги от мёртвых душ, это может быть ст. 285 ук — злоупотребление полномочиями или 159 ч.3 ук — мошенничество с использованием служебного положения). А вас пытается втянуть в соучастие или в пособничество. Его указания носят явно не законный характер.

0
0
0
0

Полагаю надо отказать.

0
0
0
0

Учитывая мотивы и обстоятельства, здесь вероятно будет больше чем подлог, если даже Светлана и будет субъектом преступления.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Светлана, здравствуйте! Это достаточно рискованное мероприятие, которое в случае проверки может грозить уголовной ответственностью

УК РФ, Статья 292. Служебный подлог
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же можно квалифицировать подобные деяния и по статье мошенничество, статья 159 УК РФ

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ну теперь собственно пояснение. Ваш директор заставляя так делать, снимает с себя ответственность, как Вы понимаете, в случае проверки, комментарии директора будут лишь что он ничего не знал и отношения не имеет, максимум что ему грозит, это увольнение с должности. В связи с чем рекомендую, воздержаться от подобных действий. По поводу невыплаты зарплаты, оснований для этого нет, поскольку тут будет нарушения трудового законодательства, при подобных действиях Вам нужно обратиться в управления образования с письмом о подобных действиях.

С Уважением!

1
0
1
0

Тут конечно уже по квалификации будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, но одно можно сказать точно, проблемы будут серьезные. Тут подобные угрозы директора совершенно противозаконны. Конечно можно понять, что если Вы потеряете бюджетное финансирование это скажется на финансовой ситуации, и возможно проблемы с выплатой заработной платой могут начаться. Но все же не таким способом нужно решать данный вопрос. Сами понимаете, проблем в будущем может быть очень много.

С Уважением!

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Подскажите директору, что этого делать нельзя. Самый лучший вариант — составить дополнительное соглашение к трудовому договору без всяких «задних» чисел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка
У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?
, вопрос №4087112, Ирина,
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне ухожу в декретный отпуск, который совпадает с обычным отпуском, имею ли я право взять его сейчас, перед началом декретного отпуска, на какой закон мне можно ссылаться и чем руководствоваться перед работодателем?
, вопрос №4084329, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017