616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Изменение должности в связи с изменениями в штатном расписании

В торговой компании произошли изменения в штатном расписании. Я работала администратором, теперь данную должность убрали и предлагают перевестись на продавца-консультанта, это влечет за собой понижение в окладе и изменения должностных обязанностей. Законно ли это? И как поступить в данной ситуации?

02 Августа 2013, 12:00, вопрос №153184 Юлия, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
104
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это законно. Вопрос, соблюдена ли процедура сокращения штата и были ли Вы своевременно уведомлены об этом. В случае Вашего несогласия с должностью Вас должны уволить по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с выплатой выходного пособия.

Для окончательного прояснения ситуации лучше со всеми документами очно проконсультироваться у юриста.

Удачи!

02 Августа 2013, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина Викторовна
102
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обязать Вас не могут. Если работодатель сократил должность, которую вы занимали, он должен был соблюсти правила ст. 180 ТК РФ и предупредить Вас за два месяца о сокращении этой единицы.

Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Имеет место явное нарушение Ваших прав.

02 Августа 2013, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут