Что делать, если МФО подает заявление по статье 159 УК РФ в ОБЭП?

Что делать если Мфо подает заявление по стататье 159 в обэп Просрочка по займу более 6 месяцев ,брал сумму в 10000 тр стало 70000 ,требуют вернуть,я ранее к ним обращался с заявлением о реструктуризации просил прекратить начисление % и штрафов по займу,сумма была 15000.Теперь они угрожают подать заявление в Обэп,до этого обращались в коллекторские агенства ,угрожали итд.Что мне делать если завтра ко мне в дом придет полиция и забирет меня итд,и возбудит дело о мошенничестве и как мне защищаться ?+79385263788 Рубцов Александр

, Рубцов Александр, г. Армавир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Обратиться с заявлением в ОЭБиПК МФО конечно имеет право. Однако, в постановлении о возбуждении уголовного дела по результатам проведения проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет отказано со ссылкой наличия гражданско-правовых отношений.

Взыскать с Вас долги по займу МФО может путем обращения в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о взыскании.

Таким образом, опасаться привлечения к уголовной ответственности не стоит.

Да. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчете неправомерно начисленных штрафных санкций за просрочку платежей.

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваши действия не образуют состав преступления.